Академия

Изучение метеорита NWA 6486 из северной Африки выявило цепь событий из «жизни» астероидов

Изучение метеорита NWA 6486 из северной Африки выявило цепь событий из «жизни» астероидов

Рубрика Исследования

Учёные Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В. И. Вернадского РАН, совместно с зарубежными коллегами, исследовали каменный метеорит – обыкновенный хондрит North West Africa 6486 (NWA 6486): камушек, весом всего 4,5 грамма был обнаружен в пустыне Сахара. При восстановлении его предыстории выяснилось, что метеорит образовался при плавлении вещества родительского астероида 470 млн лет назад после катастрофического столкновения с другим крупным астероидом главного пояса и был частично разрушен. При этом коллизий в «жизни» астероида было несколько, включая столкновение с ледяным астероидом или кометой. Обломки астероида, выпавшие на Землю, были захоронены в осадочных породах ордовикского периода и до сих пор обнаруживаются в виде палеометеоритов. Результаты исследований опубликованы в Meteoritics and Planetary Science.

Наиболее часто встречающиеся на Земле метеориты – обыкновенные хондриты (каменные метеориты) представляют собой обломки от столкновений астероидов главного пояса которые происходили в течение всей истории Солнечной системы.

Макроизображение распиленного образца метеорита NWA 6486

Исследования показали, что изученный метеорит образовался при плавлении вещества L-хондрита 470 млн лет назад, в то время когда L-хондритовый астероид столкнулся с другим крупным астероидом и был частично разрушен. Обломки, выпавшие на Землю непосредственно после этого события, были захоронены в осадочных породах и до сих пор обнаруживаются в виде палеометеоритов (палеометеорит – это метеорит который упал на Землю в геологическом прошлом и сохранился до нашего времени в толще осадочных пород).

Интересно, что при образовании NWA 6486 произошло разделение металл-сульфидного и силикатного расплавов, и испарение и конденсация калия и рубидия, что привело к обеднению метеорита железом, никелем и серой и обогащению калием и рубидием по сравнению с L-хондритами. Эти процессы могли происходить только под поверхностью астероида, вероятно в крупной трещине, заполненной ударным расплавом.

Ученые обнаружили, что этот метеорит пронизан загадочными тончайшими прожилками стекла, которое обеднено калием, натрием, кальцием и алюминием по сравнению с окружающим их метеоритным веществом. Сеть этих прожилков соединяет участки, на которых вещество метеорита явно испытало воздействие ударной волны, и было частично расплавлено. Исследователи предполагают, что это следы более позднего ударного события. Стекло необычного состава, вероятно, образовалось в результате проникновения в метеорит по трещинам высокотемпературных водных растворов, источником которых мог быть ледяной астероид или комета, столкнувшийся с L-хондритовым астероидом после катастрофического события произошедшего 470 млн лет назад. Но и это был не последний удар в истории метеорита. Анализ возраста метеорита показал, что 3–4 млн лет назад в результате еще одного столкновения с астероидом он был выброшен с поверхности родительского тела и отправился в долгое путешествие к Земле.

Источник: ГЕОХИ РАН