Академия

Изучение редких и неопознанных эндофитов винограда может способствовать созданию потенциальных агентов биоконтроля виноградников

Изучение редких и неопознанных эндофитов винограда может способствовать созданию потенциальных агентов биоконтроля виноградников

Рубрика Исследования

Известно, что многие эндофиты обладают значительным потенциалом для уменьшения колонизации патогенных микроорганизмов, стимулирования роста винограда, а также полезных свойств урожая. Дикорастущие винограды Vitis amurensis Rupr. и Vitis coignetiae Pulliat являются уникальными объектами исследования, так как оба упомянутых вида известны своей повышенной устойчивостью к холоду и засухе, и высоким уровнем устойчивости к грибным инфекциям по сравнению с культивируемыми видами.

Благодаря использованию секвенирования нового поколения (NGS), а также классических методов микробиологии и молекулярно-биологических методов сотрудники ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН провели анализ сообществ бактерий и грибов дикорастущих сортов винограда Vitis amurensis Rupr. и Vitis coignetiae Pulliat, произрастающих на Дальнем Востоке России.

Бактерии

Согласно анализу NGS, Gammaproteobacteria (35%) были преобладающим классом эндофитных бактерий у V. amurensis, а Alphaproteobacteria (46%) — у V. coignetiae. Три таксона Sphingomonas, Methylobacterium и Hymenobacter были наиболее распространенными родами бактерий для V. amurensis и V. coignetiae. Преобладающими классами грибов были Dothideomycetes (61-65%) и Tremellomycetes (10-11%), и Cladosporium и Aureobasidium были наиболее распространенными родами грибов у V. amurensis и V. coignetiae.

Грибы

Эндофитное сообщество бактерий и грибов дикорастущего V. amurensis было богаче по сравнению с виноградом V. coignetiae и культивируемым виноградом V. vinifera.

Полученные в этой работе данные могут представлять большую ценность как для сельского хозяйства, виноделия, так и для биотехнологии растений с точки зрения получения новых штаммов-продуцентов биологически активных соединений.

Работа поддержана грантом РНФ 22-74-10001. Результаты опубликованы в журнале Plants.

Источник: пресс-служба ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →