Академия

Изучены изменения растительного покрова, происходящих в экотонах — переходных зонах между вырубкой и лесом

Изучены изменения растительного покрова, происходящих в экотонах — переходных зонах между вырубкой и лесом

Как восстанавливаются ягодные кустарнички на опушках вырубок, выясняют учёные из Карелии и Архангельской области.

Изучение изменений растительного покрова, происходящих в экотонах — переходных зонах между вырубкой и лесом,— новое и актуальное направление в науке. В таких полосах формируется особый микроклимат, поскольку сохраняется влияние полога леса. Эти условия благоприятны для типично лесных видов растений. Так, на кромках вырубок активно плодоносят черника и брусника. Их плоды привлекают не только сборщиков ягод, но и животных и птиц. Как восстанавливаются кустарнички в первые годы после рубки, исследуют учёные из Карелии и Архангельской области.

Экотон

Условия влажности и освещённости сильно изменяются после вырубки леса. Ельники после рубки восстанавливаются через смену более светолюбивых лиственных пород деревьев — осины и берёзы.

Особенный интерес для учёных представляют экотоны — переходные зоны между лесом и вырубкой. На таких участках сохраняются условия, сходные с микроклиматом под пологом леса. Потому таёжная растительность в полосе экотона не так сильно трансформируется и быстрее восстанавливается.

«За длительный период лесозаготовок на Европейском Севере России сформировалась сложная мозаика из хвойных и лиственных лесов разного возраста. В результате рубок ежегодно по границам вырубленных участков возникают новые экотоны. Несмотря на то, что они представляют собой узкие полосы шириной около 20 метров, при большой протяженности их значение для сохранения таежных растений очень велико. Нас заинтересовало, как в таких зонах реагируют на изменения преобладающие виды растений хвойных лесов, а также какие основные факторы местообитаний влияют на эти виды», — рассказала Надежда Геникова, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таёжных лесов Института леса КарНЦ РАН.

Пример антропогенной трансформации территории: мозаика растительных сообществ разного возраста

Исследования проводились в ельниках Архангельской области с давностью рубок от двух до десяти лет. На кромках вырубок были заложены опытные участки — трансекты. На каждой из них изучены четыре зоны: лес, опушка леса, опушка со стороны вырубки и вырубка. Учёные составили геоботаническое описание участков с указанием особенностей древостоя, подроста, подлеска, напочвенного покрова и микрорельефа. В травяно-кустарничковом ярусе всех пробных площадок было обнаружено 29 видов сосудистых растений, в числе преобладающих — брусника, черника, иван-чай, такие злаки, как луговик и вейник.

Результаты работы исследователей опубликованы в международном журнале Forests.

Черника

«Черника является индикатором изменения условий среды. Она не может расти под открытым солнцем: листья выгорают и кустарник высыхает, потому на вырубке ей плохо. В первые годы после удаления древостоя ее обилие и средняя высота на вырубке резко снижаются по сравнению с исходным лесным сообществом, и даже через 10 лет после вырубки эти параметры восстанавливаются не полностью. Брусника же может выдерживать более сухие условия и образовывать на вырубках локальные группы — куртины. Мы выяснили, что в переходных зонах между ельником и вырубкой брусники намного больше. Обилие этого кустарничка в экотоне выше в полтора раза. На вырубках в первые 2–3 года после рубки оно ниже, чем в лесу, но затем восстанавливается до уровня, характерного для ненарушенного ельника», — поделилась Надежда Геникова.

Надежда Геникова

Кроме того, в результате исследования установлено, что хвойный подрост на вырубке создает условия, сходные с условиями в экотонах, и способствует сохранению и восстановлению лесных кустарничков. Ученые планируют исследовать экотоны также на границах вырубок в сосновых лесах и изучить их влияние на урожайность черники и брусники.

Переходные зоны между сообществами вызывают интерес биологов и экологов. Границы между лесом и вырубкой являются местами концентрации некоторых видов птиц и млекопитающих и могут содержать большие ресурсы хозяйственно ценных видов растений.

Источник: Кар НЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →