Академия

Изучены особенности питания антракотериев и энтелодонтов

Рубрика Исследования

Специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н Северцова РАН и Геологического музея им. В.И. Вернадского  вместе с коллегой из Испании впервые изучили особенности питания у представителей двух семейств примитивных ископаемых парнокопытных — антракотериев и энтелодонтов. Материалом для изучения послужили зубы копытных из метонахождения Керси (южная Франция), которые уже более века хранились в фондах Геологического музея. Возраст изученных окаменелостей соответствует олигоценовой эпохе (33,9–23 млн лет назад).

Представители семейства энтелодонты (Entelodontidae) известны вмассовой культуре как «адские свиньи». Они характеризовались внушительными размерами, так самые крупные представители семейства достигали размеров быка. Для них был характерен крупный череп до 90 см в длину. На черепе и нижней челюсти энтелодонтов были многочисленные костные выросты и бугры. Эти копытные сохранили полный набор зубов, характерный для примитивных плацентарных млекопитающих (три резца, клык, четыре предкоренных и три коренных зуба в каждой половинке верхней и нижней челюсти), их резцы и клыки были очень крупными, предкоренные зубы были треугольными при виде сбоку, коренные зубы были достаточно небольшими, низкокоронковыми и бунодонтными (то есть бугорчатыми).

Особенности строения черепа и зубов у энтелодонта Archaeotherium mortoni (Г), антракотерия Paenanthracotherium bergeri (Д) и нескольких современных млекопитающих: бурого медведя (А), кабана (Б) и карликового бегемота (В).

Череп и нижняя челюсть у энтелодонтов имели ряд признаков, характерных для хищных: мощный сагиттальный гребень, большие височные окна для жевательной мускулатуры, положение суставного бугра на нижней челюсти на уровне зубного ряда, треугольные при виде сбоку предкоренные зубы. Наличие этих признаков легло в основу реконструкций энтелодонтов как падальщиков, способных, подобно гиенам, разгрызать кости, или даже активных хищников.

Антракотерии (Anthracotheriidae) — это семейство крупных свиноподобных млекопитающих, обитавших в Северной Африке, Евразии, Северной и Центральной Америке с позднего эоцена до миоцена. Современные исследования показывают, что именно от африканской ветви антракотериев происходят современные бегемоты, являющиеся, таким образом, рецентными представителями семейства. Внешний вид этих животных имел схожие черты одновременно со свиньями и бегемотами. Это были средние и крупные по размеру копытные с очень короткими лапами, их передняя конечность была пятипалой, а задняя четырехпалой, боковые пальцы на ногах были хорошо развиты. У антракотериев была крупная голова с длинной и узкой лицевой частью черепа и полный набор зубов. Их резцы были крупные и похожи на резцы свиней (рис.1). Щечные зубы были низкокоронковыми и часто бунодонтными, однако у некоторых продвинутых видов они становились более крупными, практически квадратными при виде на жевательную поверхность и селенодонтными (то есть имеющими режущие эмалевые гребни в виде полумесяцев).

Чтобы детально изучить особенностей питания ископаемых копытных исследователи использовали метод анализа микроизноса эмали зубов. Для сравнительного анализа среди современных копытных ихищных было выделено 10 категорий животных, занимающих различные экологические ниши и специализирующихся на разнообразных источниках пищи. Это (1) всеядные (свинья, кабан и бурый медведь), (2) специализированные мясоеды (гепард и лев), (3) поедание мяса и разгрызание костей (гиены), (4) хищники с широким разнообразием кормов (лисица), (5) смешанное хищничество/ фруктоядение (обыкновенная генетта и пальмовая циветта), (6) рыбоядные (выдра), (7) листоядные (лось, жираф и др.), (8) фруктоядные/ листоядные (различные дукеры), (9) травоядные (бизон, зебра и др.), (10) травоядные/ полуводные (обыкновенный бегемот).

В результате анализа паттерна микроизноса щечных зубов было показано, что крупный европейский Entelodon magnus был всеядным млекопитающим, причем характер износа эмали его зубов был практически идентичен современному кабану (Sus scrofa) и несколько отличался от бурого медведя (Ursus arctos). Рацион современных свиней крайне разнообразен и сильно варьирует в зависимости от места обитания и сезона года. Современные свиньи питаются свежими зелеными травами, суккулентами, бобовыми, фруктами, желудями, семенами, корнями, луковицами, корой, грибами, беспозвоночными (червями, моллюсками, жуками), рыбой, лягушками, рептилиями, мелкими птицами, грызунами, новорожденными или ранеными млекопитающими и трупами, а также яйцами гнездящихся на земле птиц и рептилий. Микроизнос эмали зубов указывает на то, что подобная пластичность в питании была характерна и для «адских свиней».

В отличие от энтелодонов, изученные антракотерии оказались специализированными растительноядными животными. Для половины изученных особей рода Anthracotherium была характерна листоядная диета, для четверти — листоядная+ фруктоядная и еще четверти — травоядная. Такое разнообразие рациона могло быть связано с сезонными вариациями в питании.

Полученные в результате исследования данные позволили авторам высказать предположения о характере пищеварения у представителей двух изученных семейств древних и примитивных свиноподобных парнокопытных. Вероятно, что для энтелодонтов с их просто устроенными давящими бугорчатыми зубами и всеядным рационом было характерно переваривание пищи в простом желудке так же, как это происходит у современных свиней. Отклонение от всеядности всторону листо- и травоядности уантракотериев соответствует повышенной (по сравнению со свиньями и энтелодонтами) сложности строения жевательной поверхности их коренных зубов, на которой появляются режущие эмалевые гребни. Вероятно, что для представителей рода Anthracotherium была характерна ферментация целлюлозы в сложном желудке так же, как у произошедших от антракотериев современных бегемотов.

Результаты опубликованы в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →