Академия

Изучены таксономические взаимоотношения двух близких видов ночниц

Рубрика Исследования

Сотрудники Зоологического музея и кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ изучили таксономические взаимоотношения двух близких видов ночниц. Итоги исследования опубликованы в журнале «Mammalia».

Ночницы (Myotis) — второй самый большой род млекопитающих (после белозубок), включающий около 130 известных науке видов. Они распространены почти везде, где могут жить летучие мыши: в Африке, Австралии, по всей Евразии (доходя на север до полярного круга) и в обеих Америках, хотя наибольшее их разнообразие можно наблюдать в Юго-Восточной Азии. При этом число экологических ниш, занимаемых ночницами, сравнительно невелико, и это приводит к тому, что многие виды этого рода крайне сходны морфологически.

Малую ночницу (Myotis muricola) и темную, или молукскую, ночницу (Myotis ater) когда-то считали подвидами (географическими расами) широко распространенной усатой ночницы, позже — вторую полагали географической расой первой. Затем оказалось, что есть места, где обе эти ночницы обитают вместе, а значит, никак не могут быть всего лишь подвидами. Молукская ночница когда-то была известна, главным образом, с Зондских островов. В материковой Азии к северу от перешейка Кра (важной зоогеографической границы) она была найдена только в 1999 году, но дальнейшие исследования показали, что она широко распространена в Индокитае (где также живет бок о бок с малой ночницей).

«Мы попытались использовать митохондриальную и ядерную ДНК для уточнения таксономического положения и статуса молуккской ночницы», — комментирует Сергей Крускоп, ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ. Хотя отдельные ядерные гены, как оказалось, не способны разделить эти два вида, свидетельствуя о недавнем их эволюционном расхождении, комбинированный анализ нескольких генов дал более или менее непротиворечивую топологию филогенетического дерева — что важно, хорошо согласованную с морфологическими различиями. Хотя обе ночницы очень похожи, морфометрические данные показывают обособленность молукской и малой ночниц, а кроме того — сходный уровень разделения между островными и континентальными популяциями молукской ночницы. 

«К сожалению, имеющихся в нашем распоряжении данных по ядерной ДНК оказалось недостаточно, чтобы прийти к окончательным выводам, но есть основания предполагать, что континентальную Азию населяет на самом деле не молукская ночница как таковая, а родственный ей еще не описанный вид», — говорит Сергей Крускоп.

Помимо прочего, проведенный нами морфометрический анализ показал, что из всей типовой серии (то есть серии экземпляров, которым, собственно, было присвоено когда-то название Myotis ater) только один экземпляр в действительности относится к этому виду.

Это позволило точно обозначить типовую территорию Myotis ater: остров Тернате в Индонезии. Это важно для дальнейших исследований систематики этой группы видов: какие бы новые виды или подвиды ни удалось обнаружить в ее составе в будущем, настоящими Myotis ater будут те, которые окажутся родственны ночницам с острова Тернате.

Источник: МГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →