Академия

Известковые водоросли из древних отложений Горного Алтая используют в палеогеографических реконструкциях

Известковые водоросли из древних отложений Горного Алтая используют в палеогеографических реконструкциях

Рубрика Исследования

Биогермы — положительные формы рельефа, образующиеся на дне крупных водоёмов, морей и океанов. В формировании этих построек принимают активное участие и известковые водоросли. С биогермами связаны значительные запасы не только углеводородного сырья, но и твёрдых полезных ископаемых. Широко распространёнными биогенными постройками являются барьерные рифы. Современным примером такой органогенной постройки является Большой Барьерный риф возле Австралии.

Как объяснил инженер лаборатории седиментологии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Илья Газинурович Закирьянов, Горный Алтай является отличным полигоном для исследования древних рифов. Этим активно занимаются в ИНГГ СО РАН — новосибирские учёные выполнили ряд работ, посвящённых особенностям строения и распространения известковых водорослей, а также их применению в палеогеографических реконструкциях.

Совместно с коллегами из Новосибирского государственного университета в ИНГГ СО РАН исследовали биогенную природу и строение куполообразных микропостроек (калиптр) в верхнеордовикских известняках центральной части Горного Алтая (возраст отложений — более 445 млн лет). На материалах из разреза «Чакыр-Азраткан», расположенного рядом с селом Усть-Кан Республики Алтай, специалисты установили, что в формировании калиптр участвовали цианобактериальные сообщества. Также учёные обнаружили в породах большое количество известковых водорослей вида Hedstroemia Halimedoidea Rothpletz. Формы этого рода являлись каркасостроителями и в более раннепалеозойских рифах (возрастом свыше 485 млн лет) – тела водорослей образовывали кустистые талломы.

а) внешний вид одиночной калиптры; б) её поперечное сечение; в) массовые скопления калиптр

Также исследователи лаборатории седиментологии и лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя института изучили разрезы «Тачалов» (запад Горного Алтая), «Лебедь» и «Бура» (северо-восток Горного Алтая). В результате изучения петрографических шлифов установлено, что известковые водоросли встречаются во всех изучаемых разрезах. При этом они представлены как цианобактериями, так зелёными и красными водорослями.

По словам специалистов, в контексте этих исследований особый интерес представляет разрез «Тачалов» — его верхняя часть представлена рифоподобным карбонатным образованием, состоящим из многочисленных, сливающихся друг с другом мелких биогермов мощностью до 1–1,5 м. В ИНГГ СО РАН и НГУ подробно изучили обнаруженный там комплекс известковой альгофлоры.

Пришлифованная поверхность образца с крупными онколитами-родоидами

Помимо этого, в Институте исследовали водорослевые образования позднего ордовика Прителецкого Алтая. На материале, полученном на разрезе «Верхний Турочак», были проведены оптико-петрографические исследования. Специалисты обнаружили красные водоросли рода Solenopora Dybowski, содержание которых достигает 50–60% на фоне других органогенных остатков. Эти низшие растения участвовали в формировании онколитоподобных образований.

Дальнейшие работы будут направлены на изучение перспективности использования остатков известковых водорослей в палеогеографических реконструкциях, определение новых родов и видов, а также изучение влияния известковых водорослей на формирование биогенных построек.

Работы выполнены в рамках госзадания РАН по Фундаментальным научным исследованиям (проекты FW ZZ-2022-0003, FWZZ-2022-0007).

Источник: ИНГГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →