Академия

К 120-летию со дня рождения академика А. Н. Колмогорова

В 2023 году отмечается 120-летие со дня рождения академика Андрея Николаевича Колмогорова. В истории российской науки его имя стоит рядом с именами Михаила Васильевича Ломоносова, Дмитрия Ивановича Менделеева - ученых, всей своей жизнью прославивших Россию. 


Необыкновенная широта творческих интересов А. Н. Колмогорова, огромный диапазон и разнообразие тех областей математики, в которых он работал, выделяют его среди математиков не только нашей страны, но и всего мира. Можно прямо сказать, что в отношении этого свойства своего дарования он не имеет себе равных среди математиков нашего времени.

Его наследие включает в себя работы по теории функций, математической логике, общей топологии, по теории динамических систем и классической механике, в том числе по ставшей всемирно известной КАМ-теории, по теории информации и теории сложности. Теория вероятностей стала полноправной ветвью математики именно благодаря А. Н. Колмогорову, построившему ее общепринятую ныне аксиоматику. Трудно переоценить и, в сущности, чисто физические работы А. Н. Колмогорова, послужившие основой всего дальнейшего развития теории турбулентного движения и ее приложений.

А. Н. Колмогоров уделял исключительное внимание таким прикладным вопросам, как статистический контроль качества продукции. Он не только сам выдвигал и развивал плодотворные идеи как универсальный математик, но и живо откликался на обращения к нему как к прикладному математику, будучи наделен удивительной способностью проникать в суть поставленной проблемы, выявлять главное, определяющее и вносить ясность в дискуссионные ситуации. Наглядной иллюстрацией этого могут служить работы Андрея Николаевича по теории стрельбы.

В годы Великой Отечественной войны во главе группы учёных вёл исследования по заданиям Главного артиллерийского управления РККА в области баллистики и механики. Используя свои исследования по теории вероятностей, Колмогоров изучал рассеивание снарядов при стрельбе и выдал много ценных практических рекомендаций как в области конструирования, так и практического применения артиллерии.

Сам Колмогоров отмечал, что его работа «Определение центра рассеивания и меры точности по ограниченному числу наблюдений», датированная 15 сентября 1941 года, т. е. законченная всего через три месяца после начала войны, явилась ответом на просьбу «дать заключение по поводу разногласий… относительно приемов оценки меры точности по опытным данным».

После своего шестидесятилетия Андрей Николаевич вел огромную работу по организации школьного математического образования. После войны в СССР начали проводить и олимпиады по физике: ядерная программа и бомба нуждались в сильных физиках. Математик Андрей Колмогоров и физик Исаак Кикоин убедили советских лидеров, что физико-математические спецшколы необходимы стране, чтобы выигрывать гонки в космосе и вооружениях. Поэтому в 1963 году вышло постановление об учреждении математических школ-интернатов, и в декабре они открылись в Москве, Киеве, Ленинграде и Новосибирске.

Кроме того, Колмогоров не только принимал деятельное участие в создании школы-интерната при МГУ, ныне носящего его имя, но и читал лекции, писал и редактировал учебники, проводил со школьниками большую внеклассную работу.

А. Н. Колмогоров основал крупнейшую научную школу. Более 60 лет он трудился в Московском университете.  Многие его ученики в дальнейшем сами стали выдающимися учеными, членами АН СССР и РАН. В 2003 году, к столетию А. Н. Колмогорова, в МГУ состоялась юбилейная конференция «Колмогоров и современная математика», в которой участвовали более тысячи ученых. Представительные научные мероприятия пройдут и в этом году.

В Правительственной статье (текст, опубликованный в газете «Правда») сказано: «Вся жизнь Андрея Николаевича Колмогорова – беспримерный подвиг  во имя науки. Он был образцом благородства, бескорыстия и нравственной  чистоты в служении Родине. А. Н. Колмогоров вошел в плеяду великих русских и мировых ученых».

История Российской академии наук знает лишь немного имен, которые могли бы сравниться с именем А. Н. Колмогорова по уникальности его места в ней. В возрасте 36 лет А. Н. Колмогоров был избран сразу в академики АН СССР, минуя статус члена-корреспондента. Дважды он был удостоен научных премий Академии – премий имени крупнейших математиков XIX века П. Л. Чебышева и Н. Н. Лобачевского. А сегодня одна из наград Российской академии наук носит его имя.

А. Н. Колмогоров был удостоен высших государственных наград СССР – Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер семи орденов Ленина. Ему была присуждена одна из самых почетных научных наград в мире – международная премия фонда Бальцана. Высокое положение А. Н. Колмогорова в мировой науке отмечено его избранием в большинство международных научных сообществ