Академия

К 300-летию РАН. «Атомный» президент Анатолий Александров

Рубрика 300-летие РАН
В 2024 году Российская академия наук будет отмечать 300-летие со дня своего основания. Объединенная редакция порталов Indicator.Ru и Inscience.News опубликовала серию материалов, посвященных будущему юбилею. Очередной материал посвящен человеку, который на протяжении 11 лет руководил Академией наук СССР, трижды Герою Социалистического труда Анатолию Александрову.
Архив Академии наук.

120 лет назад, 13 февраля 1903 г., в небольшом населенном пункте Тараща Киевской губернии в семье мирового судьи Павла Петровича Александрова и его супруги Эллы Эдуардовны родился третий ребенок, Анатолий. Сегодня об этом человеке пишут многое.

Пишут о трех георгиевских крестах, которые получил он, будучи пулеметчиком в армии Врангеля, – а потом попал в красноармейский плен и даже был приговорен к расстрелу.

Пишут о трех звездах Героя Социалистического Труда.

Пишут о молодом Курчатове, который представил Александрова классику Иоффе, а тот забрал Александрова в ЛФТИ, и о первых работах его в области полимеров.

Пишут о работах Александрова и Курчатова по разминированию кораблей Черноморского флота.

Конечно же, пишут и о работах в области появления в стране атомного флота – как подводных лодок, так и атомных ледоколов – особенно потому, что именно 13 февраля 1954 года было утверждено техническое задание на первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Пишут о многом, но как-то в тень уходит работа юбиляра на склоне лет: тот десяток с лишком лет, которые Александров руководил Академией наук СССР. И руководство это было не формальным. Конечно же, Александров очень давно был «в структуре» Академии наук: с 1939 ЛФТИ входит в систему Академии, в 1946 году он возглавил Институт физических проблем РАН – вместо отправленного в подмосковную ссылку Петра Леонидовича Капицы, а в 1960 году академик Александров стал членом Президиума РАН. Следующие 15 лет Александров активно укреплял «ядерно-академический союз». Но на склоне лет Анатолию Петровичу пришлось еще активнее включиться в дела АН СССР.

В 1975 году 64-летний Мстислав Келдыш из-за проблем со здоровьем ушел в отставку с поста президента Академии. И руководство страны решило заменить его на 72-летнего Александрова.

Коллеги Александрова вспоминают, что в избрании его главой АН СССР было несколько совсем непривычных деталей. Во-первых, Анатолия Петровича пришлось долго уговаривать занять руководящую должность – это делали в основном те, кто был связан с атомным проектом, как мирной, так и военной его составляющей: Юлий Харитон, маршал Дмитрий Устинов, даже уходящий с поста президента Мстислав Келдыш. А во-вторых, его избрание было самым «единогласным» – несмотря на то что в СССР кандидатура руководителя Академии спускалась сверху, стопроцентное «за» не достигалось никогда. Но Александров оказался самым близким к нему. И еще одна деталь: новый президент очень сильно удивлял коллег тем, что даже большие выступления в правительстве делал без бумажки. Шутили даже, что «этот академик не умеет читать».

Фотография Анатолия Александрова при вручении ему Золотой медали имени М. В. Ломоносова и во время вступительного слова на Годичном общем собрании АН СССР (14.03.1979 г.). Архив Академии наук.

За 11 лет Александров сделал достаточно много и многое в Академии поменял. Он «поломал» традицию отчета региональных отделений и академий наук в Москве – и с 1978 года проводил такие заседания по очереди «на местах». Он активно поддерживал новые научные и научно-технические направления: радиоастрономию, нейтринные исследования, лазерные работы, синтез новых трансурановых элементов, особенно можно отметить поддержку работы Жореса Алферова по гетеропереходам – за которые потом присудят Нобелевскую премию.

И он точно знал, чем должна быть Академия.

Он считал, что «в Академии наук чрезвычайно важно сосредоточение сил именно на фундаментальных проблемах» и что «в Академии наук довольно много неактуальных работ, которые были актуальны и интересны лет 20–30 тому назад, а сейчас утратили всякое значение». Анатолий Петрович говорил, что «Чрезвычайно важно... прямо адресованное Академии наук СССР указание, что она должна быть центром теоретических исследований, координатором всей научной работы в стране... Надо уделить особое внимание усилению наших координационных возможностей, привлечению к работе по программам наряду с институтами Академии наук СССР институтов республиканских академий, Академии медицинских наук СССР, вузов и вузовских исследовательских учреждений». Звучит очень современно, не так ли? Жаль, что на президентстве Анатолия Петровича поставила крест Чернобыльская авария, за которую он взял единоличную ответственность – хотя обе комиссии не выявили его вины.

Однако опыт Анатолия Александрова, его научная универсальность, негаснущее до десятого десятка лет любопытство, его опыт организации науки и личный пример и сейчас очень актуальны.

Источник: Inscience.News.
Текст: Алексей Паевский.

Новости Российской академии наук в Telegram →