Академия

Как далеко вглубь урбанизированных лесов проникает атмосферное загрязнение от дорог и городского окружения

Как далеко вглубь урбанизированных лесов проникает атмосферное загрязнение от дорог и городского окружения

Рубрика Исследования

Доктор биологических наук, профессор РАН, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных (ИЭРиЖ УрО РАН) (г. Екатеринбург) Денис Васильевич Веселкин по данным о кислотности коры сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) установил, как далеко вглубь урбанизированных лесов проникает атмосферное загрязнение от дорог и городского окружения. Результаты опубликованы в международном научном журнале Urban Forestry & Urban Greening.

Географическое положение экспериментального участка и расположение трансект в городских и пригородных лесах.

Деревья на краю леса, на опушке, растут несколько иначе, чем такие же деревья в глубине леса. На краю выше освещенность, скорость ветра и загрязнение воздуха, и вместе с тем влажность воздуха там меньше. Закономерности реакции деревьев на такие изменения условий давно и хорошо известны. Они получили обозначения «краевые эффекты» или «краевые влияния».

В качестве индикатора загрязненности воздуха часто изучалась и изучается древесная кора или корка. На протяжении жизни растения она аккумулирует из окружающей среды разные вещества. В частности, один из признаков состояния коры, изменяющийся вследствие загрязнения – это кислотность или рН, которую достаточно легко зафиксировать и поэтому в отношении этого признака возможны массовые измерения. Именно такую работу на примере Екатеринбурга и провел Денис Веселкин.

Зависимость рН коры Pinus sylvestris от расстояния до границ леса на дачных (a, c, e) и городских (b, d, f) трансектах.

В норме кора сосны довольно кислая – 3,3–3,5 единиц pH. В городском окружении она становится более щелочной, чем за городом, примерно на 0,4–0,5 единиц pH. В городских лесопарках и на краях пригородных лесов, по сравнению с участками в глубине леса, кора также подщелачивается. Но в городе сила краевого эффекта примерно в 2 раза больше, чем в пригородных лесах. Эти закономерности отражают следующие факты:

1) загрязняющие вещества поступают на стволы деревьев с потоками воздуха из пространств, которые окружают леса;
2) часть загрязняющих веществ по мере проникновения в лес осаждается на стволах деревьев и на других частях растений;
3) в городе загрязнение атмосферы выше, чем за городом.

Само же подщелачивание объясняется преобладанием в структуре загрязнений атмосферы в районе Екатеринбурга пылевых выбросов от автотранспорта и от строительной индустрии.

– Неожиданный и самый интересный результат: и в лесопарках Екатеринбурга, и в пригородных лесах изменение pH коры сосны наблюдалось примерно на одинаковых расстояниях от края леса, в среднем примерно в 100 м, – рассказывает Веселкин. – То есть тип окружения, город или загородные открытые пространства, не влиял на дальность проникновения загрязнений в глубину сосновых лесов.

По словам Веселкина, хотя исследование было довольно простым, оно дало важную практическую информацию.

«Получается, если мы хотим использовать естественные сосновые леса как фильтр, чтобы защищаться от атмосферной пыли, необходимо, чтобы ширина защитных участков леса была не менее 100 м, а лучше – не менее 150–200 м. Участки сосновых лесов меньшей протяженности не будут эффективно перехватывать потоки загрязняющих веществ», – добавляет ученый.

По материалам ИЭРиЖ УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →