Академия

Как превратить Академгородок в город будущего?

Рубрика Сибирское отделение РАН

Ответ на этот вопрос искали участники очередного открытого заседания Клуба межнаучных контактов Сибирского отделения РАН.

Тональность и вектор обсуждения задал председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон, обозначив КМК как одну из неформальных коммуникаций Президиума Сибирского отделения с научной общественностью: «Клуб позволяет общаться совершенно свободно, называя вещи своими именами». «Сегодняшняя проблематика чрезвычайно важна, – подчеркнул В. Пармон. – Буквально на днях Совет по науке и образованию при Президенте РФ принял ряд решений по ускоренному развитию территорий с высокой концентрацией науки и технологий. Чуть раньше в диалоге Владимира Владимировича Путина и губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова особое место заняла программа „Академгородок 2.0”, относительно которой глава государства высказал слова полной поддержки. Безусловно, не всё развивается с той скоростью, с какой хотелось бы, но мы остаемся оптимистами».

Поводами для оптимизма глава СО РАН назвал прежде всего продолжающееся строительство источника синхротронного излучения СКИФ, расширение кампуса Новосибирского государственного университета и близкое начало закладки нового микрорайона с рабочим названием «Смарт Сити». Пространством развития Валентин Пармон обозначил Большой Академгородок в составе всей правобережной части Советского района Новосибирска и примыкающих к ней земель Барышевского сельсовета.

«Нам тесно в наших границах, которые, к сожалению, законодательно не очерчены», – констатировал академик.

Президент ассоциации «СибАкадемСофт» и инициатор проекта «Смарт Сити» Ирина Аманжоловна Травина анонсировала начало в 2023 году практических работ по освоению площадки его первой очереди на 160 гектарах муниципальной принадлежности (из 900 га общей территории).

Она также сообщила, что Смарт Сити в скором времени утратит свое чисто рабочее наименование: «Надо дать хорошее по возможности русское название».

Готовится открытый конкурс на нейминг, для которого уже прописаны критерии. В частности, название (топоним) должно отображать минимум два из приведенных ниже смыслов: современность, направленность в будущее; целеустремленность, оптимизм; высокие технологии, цифровой мир; экологичность, связанность с природой; интеллектуальная деятельность; комфортная и умная городская среда.

Насчет сроков Ирину Травину немного поправил Владимир Яковлевич Мартыненков, основатель группы компаний «Мета»: к концу 2023 года будет готов лишь проект планирования территории, поскольку речь идет не только о жилой, а о комплексной застройке.

«В наши обязательства входят школа, детский сад, апарт-отель для сотрудников ЦКП СКИФ, бизнес-центр на 40 000 квадратных метров и научно-производственные площади, для которых уже есть потенциальные резиденты», – уточнил Владимир Мартыненков.

ГК «Мета» реализует достаточно новаторские градостроительные проекты: микрорайоны Тесла-парк и Да Винчи, Центр ядерной томографии, отдельные объекты на площадке СКИФ.

Генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Бенидиктович Верховод обозначил для нового городка ряд организационных решений. Это реализация проекта на основе законодательства о комплексном развитии территорий, предусматривающего единого оператора плюс бюджетные кредиты, индустриальную ипотеку и бесплатную передачу земли застройщикам под обременение.

«Девелоперам это выгодно», – считает Д. Верховод.

А в градостроительном плане «нечто уникальное» представил аудитории Юрий Михайлович Чаплыгин, директор архитектурного бюро «Амбилюкс». Оно разработало мастер-план для пока еще Смарт Сити, насыщенный инновационными решениями. Одно уже названо – полная комплексность. Городок сразу строится с таким расчетом, что в нем можно будет безвыездно (за исключением разве что отпусков и командировок) жить, работать, учиться и учить, воспитывать детей, заниматься спортом и творчеством, просто отдыхать.

«Создавая такое ядро, мы к тому же минимизируем маятниковую миграцию», – дополнил архитектор.

Вторым важным преимуществом мастер-плана можно считать дифференцированную транспортную сеть: автомобильные, велосипедные и пешеходные маршруты не пересекаются (причем последние частично помещены в подземные и наземные теплые туннели), равно как и автомобильные, между собой. Жилые зоны пост-Смарт Сити теперь видятся практически без перекрестков: красиво и безопасно.

Другие изюминки нового мастер-плана – теплые остановки общественного транспорта, интегрированные с телекоммуникационными узлами, и рекультивация территории ликвидируемого мусорного полигона (решение уже принято) для создания спортивно-рекреационной зоны. В перспективе – использование канатного/струнного транспорта для доставки пассажиров к остановкам транспорта и запуск скоростного трамвая от Смарт Сити до ближайшей платформы городской электрички. Предвидится даже небольшой аэропорт: для санитарной, спасательной авиации и аэротакси.

«Не нужно бояться авангардности, – отреагировал модерировавший встречу заместитель председателя СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Робертович Сверчков. – Когда в 1970-х годах я приехал учиться в Академгородок, он показался мне другой страной. Подобные ощущения должны вызывать и наши сегодняшние проекты».

Отказ от стереотипов и некоторый романтизм демонстрировали многие выступавшие.

«Не только остановить отток кадров, но и стимулировать приток, как было в Академгородке начала 1960-х», – ставит задачу Дмитрий Верховод.

«Мы хотим задать некоторый новый стандарт жизни в Сибири», – Ирина Травина показывает движущую силу притока.

Неоднократно поднималась тема человеческого капитала – тем более что существуют некоторые международно признанные критерии его оценки и соответствующие глобальные рейтинги. По мнению Валерия Борисовича Талисмана, директора консалтингового агентства «Сара», холодный климат не препятствует наращиванию человеческого капитала: в упомянутых рейтингах топовые позиции занимают Финляндия, Швеция и Канада (Россия будто бы на 41 месте). Совладелец компании «МикроГеоСофт» Максим Дмитриевич Свириденко предложил разместить в экс Смарт Сити международный финансовый центр, идею поддержал руководитель Центра стратегического анализа и планирования Института экономики и организации промышленного производства СО РАН доктор экономических наук Вячеслав Евгеньевич Селиверстов.

Обсуждение вскрыло несколько болевых точек. Об отсутствии административной субъектности научного центра уже сказал Валентин Пармон, этой теме будет посвящено одно из ближайших заседаний КМК. Проблема передвижения: если внутри и вблизи Смарт Сити согласно мастер-плану дорожно-транспортная сеть проработана, то ее включенность в общую схему Большого Академгородка непонятна, поскольку нет единого и окончательного видения ее самой. Очень часто звучал Восточный обход: без завершения его строительства (по крайней мере, третьей очереди: от Кольцово до Чуйского тракта) никак не складывается рациональная и компромиссная транспортная схема.

«Говорить, что Смарт Сити может появиться без Восточного обхода, нецелесообразно», – считает Юрий Чаплыгин. Между тем третья очередь даже не запроектирована.

И будет ли в Большом Академгородке место чему-то новому на уже освоенных территориях, на десятилетиями не меняющемся (кроме точечной застройки нижней зоны) ландшафте?

«Академгородок, какой он есть, дорог и немоден», – считает Ирина Травина.

«Перспективы развития Академгородка при нынешнем поколении невозможны, я убедился в этом очередной раз в ситуации с остановочной платформой „Университетская”… Проект „Смарт Сити” нам катастрофически необходим», – утверждает Дмитрий Верховод.

Между тем руководитель проектной команды «Дальний кордон» (а также заместитель директора Института физики полупроводников СО РАН и председатель ЖСК «Веста») кандидат физико-математических наук Дмитрий Владимирович Щеглов считает возможными реновации и градостроительные инновации на территории всего Большого Академгородка: и давно заселенных, и неосвоенных участков. В 2019 году соответствующий проект «Дальнего кордона» получил высокую оценку на открытом конкурсе в рамках «Технопрома». Среди идей «дальнекордонцев» – новое чудо света, парк «Сибтропик» с использованием купольных форм, герметичных зимой, а летом раскрывающихся подобно цветку.

«Температура зимой там предполагается около плюс пятнадцати, папайя не вырастет, зато привычная сибирская растительность была бы доступна круглый год», – пояснил Дмитрий Щеглов.

Заседания КМК – это неформальные дискуссии, не предполагающие строгих резолюций. Тем не менее по итогам составляются протоколы. Одним из зафиксированных решений в этот вечер было создание Общественного совета по градостроительному развитию Большого Академгородка с опорой на актив КМК. Получила поддержку и идея конкурса на оригинальный топоним вместо Смарт Сити – из зала звучали импровизированные варианты названия.

Источник: «Наука в Сибири».
Текст: Андрей Соболевский.
Схемы из презентаций Ирины Травиной и Юрия Чаплыгина.