Академия

Как в годы войны спасали Ботанический сад Петра Великого БИН РАН

Рубрика Исследования

Петербургский Ботанический сад, основанный Петром Великим, обладает пятой в мире по численности коллекцией растений. В блокаду Ленинграда собрание было на грани гибели, его восстановили лишь в ХХI веке. В тяжелые военные годы ученые-ботаники спасали тропические растения, а также выращивали лекарственные. ТАСС разобрался, почему ряд экземпляров, включая знаменитый кактус «Царица ночи», повязаны лентами в цветах «За оборону Ленинграда», как применяли сфагнум и восстанавливали коллекцию сада.

Парник Ботанического сада в годы блокады Ленинграда. © Ботанический институт им. В. Л. Комарова Российской академии наук.

Ботанический сад перед войной

Санкт-Петербургский Ботанический сад Петра Великого Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН) – один из старейших в России. Его учредил Петр I в 1714 году, тогда он назывался «Аптекарский огород», в нем выращивали лекарственные травы и редкие экзотические растения. Коллекции расширялись, росла научная ценность исследований свойств растений, и в 1823 году саду присвоили звание Императорского.

Оранжереи, планировка которых сохранилась до наших дней, возвели в 1823–1824 годах. Одновременно создавался парк-дендрарий. К 1913 году сад стал центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших ботанических учреждений мира. Перед Великой Отечественной войной, как рассказала методист Культурно-просветительского центра БИН РАН Лариса Мусинова, в саду собрали коллекцию тропических и субтропических растений, в которой было около 6,4 тыс. видов и форм, каждого по 3 экземпляра. Размещалась коллекция в 25 оранжереях.

Как ученые спасали жизни людей

Лекарств и продовольствия в трудные военные годы в Ленинграде не хватало. Жители были лишены практически всего, в первую зиму норма хлеба, которую получали иждивенцы и дети, снизилась до 125 г в день. Жителям осажденного города и фронтовикам не хватало витаминов, из-за недостатка аскорбиновой кислоты развивалась цинга. Ученые, которые также были ослаблены, стали проводить исследования, чтобы хоть немного обогатить рацион ленинградцев.

В результате для борьбы с цингой в институте стали готовить специальный витаминный напиток из сосновой хвои, а также составили брошюру, в которой рассказывалось, как правильно готовить такой напиток самостоятельно и как с его помощью обеспечить себя витамином С.

Специалисты начали активно изучать фармакологические свойства растений, способы внедрения диких растений в пищу, чтобы помочь обессиленным жителям и фронтовикам. Ученые составили «растительные карты», изучили шиповники Севера и витамины из хвои, выявили содержание витаминов в ботве растений, развели шампиньонные грибницы и папиросные табаки – во время войны было важно удовлетворить спрос на папиросы.

В отделе споровых растений Ботанического института из лишайников впервые в СССР был получен антибиотик – бинан, который представляет собой натриевую соль усниновой кислоты. Лариса Мусинова уточнила, что рассаду лекарственных растений, например белладонны, валерианы, начали выращивать в 1942 году после заказа от города, а уже в 1943 году был перевыполнен план по выращиванию наперстянки.

Выращивание лекарственных и декоративных растений в оранжереях Ботанического сада, 1942–1943 годы. © Ботанический институт им. В. Л. Комарова Российской академии наук.

«Поступал заказ на выращивание именно лекарственных растений, в том числе наперстянки. Ее сдавали в учреждения города. Тогда сотрудники перевыполнили план: в 1943 году сдали на 100 кг больше положенного. Считается, что это лекарство помогало справляться с сердечно-сосудистыми, нервными заболеваниями», – отметила Мусинова.

Перевязочного материала также не хватало. Специалисты Ботанического сада и тут пришли на помощь и нашли средство, которое обладает антибиотическими свойствами, благодаря мягкости хорошо впитывает влагу.

«В госпиталях не хватало перевязочного материала, и вот этот мох, который обладал бактерицидными свойствами, использовался. Был написан ряд брошюр по использованию мха сфагнума как перевязочного материала. Сейчас, кстати, он используется также и в ветеринарии», – объяснила спикер.

На территории сада обустроили лазарет на 25 коек, куда помещали ослабевших от работы на фоне постоянного недоедания сотрудников. К маю 1942 года через этот восстановительный стационар прошли 250 человек с диагнозами «дистрофия» и «цинга».

Для нужд города в Ботаническом саду, где прежде ухаживали за экзотическими растениями, выращивали овощную рассаду. По большей части это была капуста.

Выращивание рассады овощных и цветочных культур в тропических оранжереях в годы блокады Ленинграда. © Ботанический институт им. В. Л. Комарова Российской академии наук.

Всю войну в саду работала выставка съедобных, ядовитых и лекарственных растений. Люди приходили туда, чтобы узнать, из каких растений можно сварить суп или сделать салат. В 1942 году Ботанический институт выпустил брошюру с перечнем съедобных растений, которые можно было найти в городских парках и садах, и рецептов блюд из них – салат из одуванчиков, суп из крапивы, запеканка из сныти. На выездных лекциях в госпиталях сотрудники читали лекции о съедобных и ядовитых растениях.

Как ученые спасали растения

Ленинград постоянно подвергался обстрелам, авиабомбардировкам. Первая крупная авиабомба с нацистского самолета, рассказывает Лариса Мусинова, была сброшена на территорию сада 15 ноября 1941 года, на углу между 17-й и большой пальмовой оранжереей. Были разрушены 16-я, 17-я, 18-я оранжереи, в других выбило стекла. В этот момент на улице было около -8 градусов, уже на следующий день температура воздуха упала до -14,5 градуса. В первую ночь из-за мороза погибла коллекция пальм.

«Важно было сохранить именно коллекционные экземпляры, которые представляли особенную ценность. Когда оранжереи начали бомбить, к сожалению, большая часть коллекции тропических, субтропических растений погибла. Примерно 18 тыс. видов растений погибло сразу, потому что был жуткий холод. Пальмы погибали прямо на глазах у садоводов, которые их выращивали. Это грустное зрелище, мимо которого они ходили каждый день, видели, но не могли ничего сделать. Сохранены были в основном суккулентные растения, которые могли переносить перепады температур», – рассказала Мусинова.

Осенью и зимой 1941 года на территорию сада было сброшено более 50 зажигательных бомб, в 1942–1943 годах – еще 85, в результате были разрушены практически все оранжереи, повреждена большая часть коллекционных деревьев в парке. Материальный ущерб сада к 1943 году составил 9,5 млн рублей.

Разрушенная оранжерея Ботанического сада, 1941 год. © Ботанический институт им. В. Л. Комарова Российской академии наук.

После первой бомбежки садоводы и большая часть научных сотрудников перенесли растения, которые еще можно было спасти, в сохранившиеся оранжереи, залы Ботанического музея и свои квартиры. Большой вклад в сохранение фонда внес ученый-садовод Николай Курнаков, именно ему удалось спасти знаменитый кактус „Царица ночи”, цветок которого, как и следует из названия, распускается всего на одну ночь в году. По сложившейся традиции, которой уже 40 лет, посетители сада выстраиваются в длинные очереди, чтобы успеть увидеть крупные необычные цветы.

«Николай Иванович спасал суккулентную растительность. «Царица ночи» – это был кусочек обмороженного растения, сохраненный в квартире Курнакова», – рассказала Мусинова.

Оранжереи отапливали времянками и кострами, растения поливали, растапливая снег. После бомбежек из более чем 6 тыс. осталась всего 1 тыс. экземпляров растений. Сейчас на каждом спасенном растении – оливково-зеленые ленточки, повторяющие цвета медали «За оборону Ленинграда». На табличках рядом с латинскими названиями стоят даты – 1927 год, 1938 год, 1941 год. Самое старое растение – кактус Euphorbia caerulescens, рядом с ним указан 1864 год.

От разрушений до одной из крупнейших коллекций растений

Восстановление коллекции началось уже весной 1943 года, после прорыва блокады 18 января. Тогда из Батумского ботанического сада прислали семена субтропических растений. Специалисты посеяли и вырастили папоротники из спор, взятых с растений, замерзших в зиму 1942 года. К зиме 1943 года были собраны растения из других оранжерей города и от частных лиц, коллекция в оранжереях насчитывала уже 1 425 видов.

Разрушения и потери были настолько серьезными, что вначале в восстановлении Ботанического сада не видели смысла. После окончания войны два выдающихся ботаника – Сергей Соколов и Владимир Комаров – обратились к президенту Академии наук Сергею Вавилову с вопросом о восстановлении оранжерей, но получили отказ.

Тогда они добились приема у Иосифа Сталина, который вынес окончательное решение: «Саду в Ленинграде быть!».

«Много растений принесли люди из домов, сохраненные растения, пальмы, многие тропические виды, которые удалось ленинградцам сохранить. В 1946 году приехал целый эшелон растений из Сухумского ботанического сада. Около 600 растений привезли и подарили саду для восстановления», – рассказала Мусинова.

Позднее ученых отправили в экспедицию в Южную Америку, в Бразилию, – тогда коллекция сада пополнилась 200 видами уникальных бразильских растений. В результате уже в 1948 году оранжерейные растения стали показывать посетителям, было открыто четыре оранжереи.

«К тому прежнему видовому разнообразию мы вернулись только к 2000-м годам. Нам кажется, что Ботанический сад – это волшебное место, но это также большой труд, растения растут медленно, выпадают, болеют, приходится что-то заменять, пересаживать», – сказала Лариса Мусинова.

Сейчас это самая крупная коллекция растений среди северных территорий земного шара. Оранжереи занимают более 1 га, это пятая по численности коллекция в мире.

Текст: Ольга Костромина.
Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →