Академия

Кандидаты на должность президента РАН представлены на согласование в Правительство РФ

Кандидаты на должность президента РАН представлены на согласование в Правительство РФ

Кандидаты на должность президента РАН представлены на согласование в Правительство РФ

На заседании президиума РАН 19 июля единогласно утверждены итоги выдвижения кандидатов на должность президента РАН для представления на согласование в Правительство Российской Федерации.

Расширенные заседания Бюро и президиумов отделений РАН по выдвижению кандидатов на должность президента РАН проводились с 23 мая по 8 июля 2022 года, сообщил и.о. главного ученого секретаря Дмитрий Бисикало.

«Выдвижение кандидатов осуществлялось на основании предложений, поступивших от членов РАН, состоящих в отделениях. В тайном голосовании участвовали только члены Бюро, или президиума отделений РАН. Выдвинутым от Отделения кандидатом считался кандидат, получивший при тайном голосовании наибольшее число голосов членов Бюро и набравший более 50 % голосов. Кроме того, выдвинуть кандидата могли коллективы членов РАН. Для этого необходимо было направить в президиум РАН письмо-выдвижение, подписанное не менее, чем 100 членами РАН», - пояснил процедуру Дмитрий Бисикало.

Протоколы заседаний 11 отделений РАН (отделения математических и медицинских наук не проводило выдвижение кандидатов) и президиумов трёх региональных отделений, а также письма членов РАН по выдвижению кандидатов на должность президента РАН были представлены в Управление кадров РАН не позднее, чем за 2 месяца до проведения Общего собрания членов РАН – до 15 июля 2022 года.

Управлением кадров РАН были зарегистрированы 4 кандидата:

1)    Академик РАН Красников Геннадий Яковлевич – выдвинут бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Отделения химии и наук о материалах РАН, Отделения общественных наук РАН, Отделения физиологических наук РАН, Отделения сельскохозяйственных наук РАН, президиумами Дальневосточного и Уральского отделений РАН.

2)    Академик РАН Маркович Дмитрий Маркович – выдвинут президиумом Сибирского отделения РАН и 112 членами РАН.

3)    Академик РАН Нигматулин Роберт Искандрович – выдвинут Бюро Отделения наук о Земле РАН

4)    Академик РАН Сергеев Александр Михайлович – выдвинут бюро Отделения физических наук РАН, Отделения биологических наук РАН, Отделения историко-филологических наук РАН, Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, а также 402 членами РАН.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона № 253-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 253-ФЗ» президент РАН избирается из числа согласованных Правительством Российской Федерации кандидатов, выдвинутых на должность президента РАН сроком на 5 лет.

Выборы президента РАН состоятся на Общем собрании членов РАН 20 сентября 2022 года.