Академия

Кандидаты в экипаж годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 прошли практический курс по выживанию

Кандидаты в экипаж годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 прошли практический курс по выживанию

Рубрика Исследования

С 7 по 8 сентября 2023 года кандидаты в экипаж годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 прошли практический курс по выживанию на территории Смоленской области. Находясь в условиях воздействия экстремальных факторов, команде испытателей-добровольцев необходимо было выполнить три основные задачи: преодолеть стресс, суметь сохранить здоровье и жизнь всех членов экипажа, в случае необходимости грамотно оказать медицинскую помощь до прибытия условной группы спасателей.

Международный изоляционный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station, «Научное исследование в уникальном наземном комплексе»), включает серию из нескольких модельных экспериментов продолжительностью 17, 120, 240 и 365 суток в управляемой изолированной среде — медико-техническом Наземном экспериментальном комплексе (НЭК).

Его организуют Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и «Центр изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции» при участии российских организаций космической отрасли и международных партнеров. Задача проекта — экспериментальные исследования по определению мер профилактики и технологий защиты здоровья космонавтов в космическом полете.

В 2017, 2019 и 2021 году уже были успешно проведены эксперименты продолжительностью 17, 120 и 240 суток. В ноябре 2023 запланирован старт эксперимента на 365 суток.

По результатам отбора из добровольцев  31 августа были сформированы основной и дублирующий экипаж SIRIUS-23, в которые вошли восемь человек: Борисов Александр Михайлович (Россия), Чеботарёв Юрий Сергеевич (Россия), Орлова Ксения Дмитриевна (Россия), Мохаммед Эссам Сайед Абделаал (Египет, резидент государства Асгардия), Шишенина Ксения Сергеевна (Россия), Мастицкая Ольга Сергеевна (Беларусь), Парфёнова Анжелика Анатольевна (Россия), Воронков Артём Вячеславович (Россия). Они приступили к выполнению программы начальной подготовки и к участию в сборе фоновых данных по исследовательской программе.

В рамках курса по выживанию участники отрабатывали навыки постройки укрытия, разведения костра и оборудования места для приготовления пищи. За их действиями наблюдали как тренеры-специалисты по выживанию, так и психологи ИМБП, оценивая личностные и командообразующие качества испытателей.

Все участники эксперимента успешно выполнили тренировочные задания, отработав базовые приемы и способы действий при имитации аварийной посадке в лесистой местности (используя при этом минимальный набор инструментов и аварийный запас), и в настоящее время вернулись к плановой работе. По мнению специалистов ИМБП, прохождение курса по выживанию придаст членам экипажа уверенность в их психологической готовности справиться со сложными нештатными ситуациями.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →