Академия

Химический состав донных осадков Индийского океана возрастом до 1.8 млн лет

Химический состав донных осадков Индийского океана возрастом до 1.8 млн лет

Сотрудники лаборатории осадочных пород Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) обобщили опубликованные данные по химическому составу донных осадков Индийского океана возрастом от 1.8 до 0.01 млн лет (плейстоцен). На основе анализа более 2000 проб осадков был определён средний химический состав плейстоценовых отложений. Полученные данные позволяют провести сравнение Индийского океана с другими океаническими бассейнами и с палеоокеанами – древними океанами, отложения которых в настоящее время располагаются на континентах, а также оценить масштабы рудных процессов. Результаты опубликованы в журнале «Литология и полезные ископаемые» (Левитан и др., 2023).

Рис. 1. Распределение масс некоторых химических компонентов (в %) в типах плейстоценовых отложений Индийского океана.

Начавшийся в 1968 г. Международный проект глубоководного бурения дна Мирового океана, продолжающийся и в настоящее время, принес огромную информацию о составе океанических осадков, их объемах и массах. В 2021 г. М.А. Левитан в издательстве РАН опубликовал монографию «Плейстоценовые отложения Мирового океана», в которой на основе составленных им специальных обзорных карт рассчитал массы основных типов океанских отложений плейстоценового возраста во всех океанических бассейнах.

В настоящей работе учёные провели геохимический обзор опубликованных данных по химическому составу плейстоценовых отложений Индийского океана на основе анализа более 2000 проб осадков из отчетов по рейсам глубоководного бурения и других литературных источников. В результате были получены данные по среднему арифметическому составу изученных отложений (в массовых процентах и г/т), их средневзвешенному химическому составу (в 1018 г), скоростям накопления химических компонентов (в 1018 г/млн лет) и их абсолютным массам (в г/см2 × тыс. лет). На Рис. 1 показаны несколько типов распределения средневзвешенных химических составов, выраженные в процентах. Также рассчитаны массы ряда основных химических компонентов, содержащихся в целом в плейстоценовых отложениях Индийского океана.

Полученные в статье данные предназначены для сравнения с аналогичными материалами по другим океаническим бассейнам с целью выяснения специфики отдельных океанов в плейстоценовое время. Также представляет научный интерес их сравнительный анализ с химическим составом отложений палеоокеанов, которые в настоящее время расположены на континентах. Наконец, сравнение масс химических компонентов океанических осадков с аналогичными массами в железо-марганцевых конкрециях Индийского океана позволит оценить масштабы рудных процессов.

Публикации:

Левитан М.А., Антонова Т.А., Домарацкая Л.Г., Кольцова А.В., Сыромятников К.В. (2023), Химический состав плейстоценовых отложений Индийского океана, Литология и полезные ископаемые, №5, 423-444, doi:10.31857/S0024497X23700234.

Левитан М.А. (2021), Плейстоценовые отложения Мирового океана, Москва: РАН, 408 с.

Источник: ГЕОХИ РАН.