Академия

Ключевской вулкан на Камчатке взял под контроль извержения соседнего вулкана Безымянный

Ключевской вулкан на Камчатке взял под контроль извержения соседнего вулкана Безымянный

Рубрика Исследования

Исследователи выяснили, что извержения Безымянного вулкана на Камчатке происходят потому, что в его очаги поступает магма из Ключевского вулкана. К такому выводу пришли, проанализировав 3D-модель транспорта магмы между этими вулканами по сейсмическим данным. Эти исследования помогут отслеживать внутренние магматические процессы, предшествующие извержениям вулканов, что важно для безопасности людей, живущих в этом районе, и регионального авиасообщения. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Вулканы Юезымянный, Камень и Ключевской, 2011 год

Крупнейшее семейство вулканов на Камчатке — Ключевская группа — располагается на севере полуострова. Она включает несколько действующих вулканов: Ключевской, Безымянный, Крестовский, Ушковский и Плоский Толбачик. Ключевской вулкан — это высочайшая вершина не только Камчатского края, но и всей Евразии. Возраст этого вулкана составляет около семи тысяч лет. На сегодняшний день он является одним из самых активных вулканов в мире. Таким же активным считается и Безымянный вулкан, располагающийся в 12 километрах к югу от Ключевского. Безымянный вулкан стал известен после катастрофического извержения в 1956 году, нарушившего 2,5-тысячелетний период его относительного покоя.

Ученые из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский) предложили новый подход к анализу транспорта магмы в земной коре на основе Frac-Digger метода, позволяющего выявлять инжекции магмы (дайки и силлы) внутри вулкана по синхронизированным с ними плоско-ориентированным гипоцентрам землетрясений. При этом авторы использовали в качестве исходных сейсмологические данные Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН (Петропавловск-Камчатский) за период с 2000 по 2020 год.

Система магматического питания извержений вулкана Безымянный 2000–2020 года

Учёные выяснили, что в 10 случаях из 17 причиной начала извержения Безымянного вулкана послужила магма, поступившая из магматического очага Ключевского вулкана с глубины 25–35 километров. В остальных случаях извержения Безымянного обеспечивались магмой из приповерхностного магматического очага Ключевского, глубина которого не превышает трёх километров.

«Нам удалось проследить процессы транспорта магматического вещества в Земной коре на основе различных методов, в том числе Frac-Digger сейсмотомографии, петрологических и ИК-спутниковых данных. Эти подходы мы применили для анализа 17 извержений вулкана Безымянный в 2000–2020 годах, запитанных из магматической системы Ключевского вулкана. Это важно для прогноза эруптивной и магматической активности вулканов, поиска и разработки рудных, углеводородных и геотермальных месторождений», — прокомментировал руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Алексей Кирюхин, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института вулканологии ДВО РАН.

Источник: РНФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →