Академия

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем председателя профкома ИПФ РАН им. А. В. Гапонова-Грехова, председателя исполкома Нижегородской региональной организации, члена Центрального совета профсоюза В. Г. Кулешова!

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем председателя профкома ИПФ РАН им. А. В. Гапонова-Грехова, председателя исполкома Нижегородской региональной организации, члена Центрального совета профсоюза В. Г. Кулешова!

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

Нижегородский Институт прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова РАН, сотрудники академических институтов Нижегородского региона вся Нижегородская региональная организация (ННРО) Профсоюза работников РАН недавно поздравили с юбилеем Председателя профкома ИПФ РАН им. А. В. Гапонова-Грехова, председателя исполкома ННРО, члена Центрального совета профсоюза Вячеслава Геннадиевича Кулешова.

Он лидер и один из основателей академического профсоюза, внесший определяющий вклад в создание не только Нижегородской организации, но и в становление профсоюза на переломном этапе российской истории.

На рубеже 90-х В.Кулешов вместе с молодыми партнерами Б. Улеватым и Ю. Жупаном стали ядром секции науки Нижегородского обкома Профсоюза образования, из которого позже вырос Профсоюз работников РАН. Именно они трое задали «нижегородский тон» при создании самостоятельного академического профсоюза.

В.Г. Кулешов был профлидером Института металлорганической химии. Его непреклонность и принципиальность в отстаивании законных прав и требований трудящихся принесли ему уважение коллег, которые избрали его впоследствии председателем исполкома Нижегородской региональной организации профсоюза. На этом посту он успешно трудится по сей день. Он был одним из первых лауреатов «Золотого знака профсоюза» – нашей высшей профсоюзной награды.

С 2016 года В. Г. Кулешов взял на себя ответственность за одну из лучших профорганизаций профсоюза – ППО Института прикладной физики РАН, когда действовавший председатель и его зам были призваны на руководящие посты в институте. И сегодня, оценивая его кипучую энергию и неиссякаемый энтузиазм, сотрудники ИПФ рАН не представляют другого профлидера института, а Нижегородская региональная организация профсоюза – другого руководителя исполкома.

В. Г. Кулешова хорошо знают и уважают и во всем профсоюзе, где он долгие годы занимал ответственные посты и возглавлял Контрольно-ревизионную комиссию.

Нельзя не отметить, что В. Г. Кулешов в полной мере отвечает ключевому требованию, предъявляемому к профлидеру в нашем профсоюзе и особенно в ИПФ РАН: он должен быть выходцем из научной среды, чтобы знать нужды и проблемы научного сообщества. Получив квалификацию химика-исследователя в НГУ им. Н. И. Лобачевского, отслужив в Советской армии, он начал трудовую деятельность в должности старшего инженера Института химии АН СССР, первого академического учреждения города. Через год поступил в аспирантуру, по завершении которой успешно защитил диссертацию, стал кандидатом химических наук и занимал последовательно должности МНС, НС и СНС в Институте химии, а после его разделения – в Институте металлорганической химии.

Желаем В. Г. Кулешову крепкого здоровья, успехов в непростом труде, семейного счастья!

Коллеги и товарищи из Нижегородской региональной организации
Профсоюза работников РАН