Академия

Команда проекта «Арктический плавучий университет» исследовала чистоту островов и акваторий

Команда проекта «Арктический плавучий университет» исследовала чистоту островов и акваторий

Рубрика Исследования

Российские специалисты впервые с помощью беспилотных летательных аппаратов собрали данные о загрязнении берегов архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Исследования были выполнены с 23 июня по 15 июля в ходе научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет – 2023» на судне «Профессор Молчанов» (на снимке) в рамках председательства России в Арктическом совете.

«Экспедиция носила комплексный характер. Так, исследователи Российского государственного гидрометеорологического университета провели разбор, подсчет и классификацию морского мусора по видам полимерной продукции и другим материалам. С помощью беспилотников сотрудники Института географии РАН получили снимки высокого разрешения всех обследованных территорий, которые в дальнейшем позволят провести учет мусора с помощью нейросетей. Такая работа в российском Заполярье проводится впервые», – сообщил директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета, руководитель проекта Александр Сабуров.

Стартовая точка экспедиции – Архангельск. Маршрут судна «Профессор Молчанов» включал посещение акваторий архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, в частности островов Колгуев, Сальм и мыса Желания. Тем самым удалось охватить все крупнейшие труднодоступные островные территории Баренцева моря, включая районы проживания коренных малочисленных народов. Ключевыми направлениями исследований стали биоразнообразие, загрязнение арктических морей и островных территорий морским мусором, микропластиком, органическими и неорганическими загрязнителями, а также гидрометеорологический режим морей Северного Ледовитого океана.

Фото предоставлено Фондом Росконгресс.

Помимо изучения морского мусора, в 2023 году к экологическим изысканиям добавилось новое направление: измерение собственного подводного шума научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» для обоснования и разработки отечественных стандартов по гражданской морской технике.

Изучая биоразнообразие Арктического региона, специалисты получили сведения о состоянии популяций и численности всех 10 индикаторных видов морских птиц бассейна Баренцева моря. Кроме того, были взяты пробы зоопланктона в прибрежной зоне Баренцева и Карского морей, образцы насекомых в точках высадки экспедиции, проведены полевые флористические учеты с отбором экземпляров растений для гербарных и учебных коллекций. В ходе анализа проб морской воды и сырья, содержащего целлюлозу, получены штаммы и генетические последовательности, значимые для вторичной переработки полимерных композитных материалов. Ее можно осуществить наиболее естественным и экологически безопасным способом биодеградации, с помощью холодоустойчивых целлюлозоразрушающих бактерий.

Среди других прикладных исследований – испытание телеуправляемого необитаемого подводного аппарата малого класса, апробация нового метода комплексной технической диагностики, изучение факторов космической погоды на приполярных участках низкой околоземной орбиты, влияющих на возникновение сбоев в малых космических аппаратах. Не осталась в стороне и социальная проблематика. Ученые собрали сведения об условиях и качестве жизни, особенностях и эволюции традиционного хозяйства коренного населения с учетом влияния изменяющихся экосистем; изучили состояние тундрового оленеводства на островах Колгуев и Вайгач. По результатам психофизиологических исследований предстоит разработать рекомендации, обращенные непосредственно к исследователям. Речь о более успешной психологической адаптации участников подобных плаваний к экстремальным климатическим, социально-бытовым условиям и групповой деятельности.

Участниками экспедиции стали 55 человек, из них 22 – аспиранты и студенты научных и научно-образовательных учреждений России. Среди них Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Российский государственный гидрометеорологический университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Институт географии РАН, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Санкт-Петербургский государственный университет и др. В рамках образовательной программы прошли более 50 лекций и практических занятий.

Проект «Арктический плавучий университет» реализуется с 2012 года. Он поистине многогранен. Это и получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистемах прибрежных арктических территорий, и подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности, и продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве, и популяризация полярных специальностей среди молодежи. Экспедиция-2023 состоялась при поддержке Русского географического общества, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Банка ВТБ, компаний «Новатэк», «Норильский Никель», Правительства Архангельской области.

Подготовил Аркадий Соснов.
По материалам Фонда Росконгресс – оператора событий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →