Академия

Комплексная зимняя экспедиция в Среднем Байкале

Рубрика Исследования

Сотрудники Лимнологического институт Сибирского отделения наук с 14 по 24 марта провели комплексную зимнюю экспедицию в Среднем Байкале.

Экспедиция была организована в рамках выполнения тем государственного задания № 0279-2021-0004 «Исследование адвективного и турбулентного водообмена Байкала и его влияния на экосистему озера…» (рук. Асламов И.А.) и № 0279-2022-0004 «Оценка эколого-экономических аспектов воздействия на оз. Байкал от осуществляемых и планируемых антропогенных факторов на Байкальской природной территории, рациональное природопользование, водный и биоресурсный потенциал оз. Байкал» (рук. к.г.н., М.М. Макаров).

Проведены гидрофизические исследования района образования кольцевых структур на льду озера у мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос. Сделана серия станций, на которых измерены вертикальные профили температуры, минерализации, растворённого кислорода и других гидрофизических и гидрохимических показателей. Также на разрезе исследованы скорости и направления течений до глубин 150 метров, проведены площадные радиорадарные съёмки толщины ледового покрова.

В акватории Баргузинского залива выполнены гидроакустические исследования пространственного распределения звукорассеивающих слоев зоопланктона и рыбных скоплений.

С помощью специально разработанной аппаратуры проведены трансектные глубоководные съёмки дна озера, отработана методика поиска, захвата и подъёма затонувших объектов с глубин более 1400 метров при непрерывной видеофиксации и контроле глубины и азимутального направления якорного захвата в реальном масштабе времени.

С участием видеостудии института океанологии и «Иркутсккино» под руководством режиссера Владимира Марина при финансировании фонда поддержки регионального кинематографа в рамках проведенной экспедиции отсняты фото, записаны видео- и аудиоматериалы для научного-популярного фильма «Кольца межсезонья. Байкал«. Премьера фильма назначена на декабрь 2024 года. С подробностями экспедиции можно ознакомиться в новостном видеосюжете.

Источник: ЛИН СО РАН.