Академия

Компьютерная томография позволила получить новые данные о строении черепа сибирского пситтакозавра

Компьютерная томография позволила получить новые данные о строении черепа сибирского пситтакозавра

Рубрика Исследования

Пситтакозавры — род рогатых динозавров, представители которого известны по многочисленным находкам из нижнемеловых отложений Восточной Азии, преимущественно из Монголии и Китая. О фрагментарных находках динозавров близ деревни Шестаково (Кемеровская обл.) было известно ещё в середине XX века, но лишь в 1997 году были обнаружены два хорошо сохранившихся скелета и множество отдельных костей. Новые находки были описаны как новый вид пситтакозавра — Psittacosaurus sibiricus Voronkevich et Averianov, 2000.

Раскопки динозаврового местонахождения в Кемеровской области были продолжены в 2014 году специалистами из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и Кемеровского областного краеведческого музея. В результате были найдены 12 скелетов пситтакозавров разного размера (Лопатин и др., 2015). По сохранившемуся анатомическому сочленению скелетов и характеру деформации костей было сделано предположение, что на изученном участке была захоронена группа пситтакозавров, представленная погибшими вместе особями разного индивидуального возраста. Эта находка является уникальной и даёт хорошую возможность для изучения возрастной изменчивости динозавров.

Psittacosaurus sibiricus Voronkevich et Averianov, 2000, компьютерная модель черепа экз. KOKM, № 22985/5 сбоку (a), снизу (b), сверху (с) и спереди (d); масштаб — 20 мм

Недавно с помощью компьютерной томографии было проведено изучение двух черепов пситтакозавров, найденных в 2014 году, — молодого и взрослого. В результате исследования удалось построить качественные трёхмерные виртуальные модели каждого сохранившегося элемента черепа, а также реконструировать внутренней слепок мозговой полости (эндокаст) у взрослого образца. Такой метод исследования дал новую информацию о детальной анатомии черепа сибирского пситтакозавра. В частности, показано отсутствие контакта между предчелюстной и угловой костями, а также контакта головки квадратной кости и парокципитального отростка, подтверждено раздвоение заднего конца скуловой кости, установлено наличие премаксиллярно-рострального канала.

Новые данные о строении черепа Psittacosaurus sibiricus будут использованы для его сравнения с другими видами пситтакозавров, а также с остальными представителями клады рогатых динозавров (Ceratopsia), что крайне важно для реконструкции родственных отношений и эволюции этой группы.

Результаты опубликованы в Paleontological Journal.

Текст: А.В. Подлеснов, А.О. Аверьянов.
Источник: ПИН РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →