Академия

Контроль микроструктуры столбчатого зерна в пленках LNO поможет создать новые материалы для электроники

Контроль микроструктуры столбчатого зерна в пленках LNO поможет создать новые материалы для электроники

Рубрика Исследования

Никелат лантана (LaNiO3, LNO) – проводящий оксид со структурой перовскита, вызывающий особый интерес в области синтеза многослойных композиций на основе перовскитов, так как обеспечивает контролируемый рост функциональных слоев и высокую электропроводность в широком диапазоне температур. Однако, формирование желаемой столбчатой структуры в пленках LNO, полученных методом химического осаждения из растворов, является трудной задачей в виду крайне высокой чувствительности данного материала к условиям синтеза.

Ученые Института кристаллографии им. А. В. Шубникова РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН совместно со своими коллегами из Российского технологического университета и Московского государственного технического университета им. Баумана описали механизм формирования столбчатой структуры зерен в пленках LNO. В процессе эксперимента пленки были осаждены на Si-SiO подложки методом послойного напыления с контролем температуры мягкого обжига и времени высокотемпературного отжига каждого наплавленного слоя.

Результаты, приведенные в исследовании, в будущем позволят разрабатывать новые перспективные материалы для электронных устройств.

Подробнее про исследование можно прочитать в журнале Molecules.

Источник: ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →