Академия

Контролировать перемещение автомобилей помогут RFID-метки на регистрационных знаках

Контролировать перемещение автомобилей помогут RFID-метки на регистрационных знаках

Вроде бы обычный автомобильный номер, если бы не тончайшая коричневатая полоска по краю. Как будто что-то там клеили, да забыли вытереть, и клей затвердел. На самом деле эта полоска — микроэлектронное устройство, в котором закодирована информация об автомобиле и его водителе.

И вовсе не случайно суперномер оказался в кабинете заведующего лабораторией Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН доктора технических наук профессора Владимира Вишневского. Созданием сетей — телекоммуникационных (компьютерных) и широкополосных беспроводных — он занимается с конца прошлого века. Владимир Миронович участвовал в разработке российского Интернета. А новая система фиксации автомобилей — один из последних его проектов.

— Известно, что количество автомобилей в нашей стране достигает 40 миллионов, — рассказывает Владимир Вишневский. — С каждым днём их становится всё больше, и скорость движения постоянно увеличивается. Отсюда и жертвы. На российских дорогах ежегодно погибают порядка 15 000 человек. Колоссальные, в голове не укладывающиеся потери. И огромный, не будем забывать, материальный ущерб.
Понятно, что дорожные службы, отвечающие за безопасность движения, постоянно совершенствуют системы видеофиксации транспортных средств. И самыми разными способами борются с массовыми нарушениями правил дорожного движения (ПДД), первым из которых значится превышение скорости. Измеряет ее радар. Автомобиль и водителя фотографируют, и снимок передают в Центр управления ГИБДД, где достаточно мощный сервер обрабатывает информацию.
И в случае нарушения виновник получает так называемое «письмо счастья» — извещение о штрафе за превышение скорости. Приблизительно так же подобные ситуации регистрируют и за рубежом.
Безусловно, действующая система обнаружения и наказания дисциплинирует водителей. По подсчетам отвечающих за безопасность служб, камеры видеонаблюдения помогли снизить аварийность на наших дорогах чуть ли не вдвое.
Однако у сис­темы видеофиксации есть слабые места. Проще всего их обнаружить во время ухудшения погоды, что для нашей северной страны явление частое. При снегопаде, сильном дожде и тумане системе фотовидеофиксации трудно разобрать номерной знак, случается, она вообще его не видит. Пользуясь этим, некоторые лихачи специально закрывают один из знаков и беспрепятственно нарушают ПДД.
Массовое внедрение систем видеофиксации нарушений ПДД началось в нашей стране более десяти лет назад. Одновременно возникла необходимость оперативной передачи конфиденциальной информации с камер видеофиксации в Центр управления по высокоскоростным каналам связи.
Тогда наша лаборатория разработала и совместно с ГИБДД Республики Татарстан реализовала широкополосную беспроводную сеть вдоль окружной дороги Казани (М7 «Волга»). Сеть обеспечивала передачу данных с камер со скоростью до 300 мегабит в секунду. И до сих пор, отмечу, работает в Татарстане.

— А сегодня возникла идея «чипирования» номеров?

— Да. Мы решили, что возможности камер видеонаблюдения нет смысла совершенствовать. Вряд ли нам удастся добиться, чтобы они не зависели от погоды и изобретательности лихачей.
Но можно кроме технологии распознавания на помощь дорожникам привлечь RFID-технологии (радиочастотную идентификацию транспортных средств). Сегодня они применяются очень широко. Это всем известный штрих-код — метка, которую на что только ни наносят и в промышленности, и в быту. Например, на товары в магазине, где метку считывают на кассе специальным устройством. Причем эффективный и надежный метод действует на достаточно приличном расстоянии от штрих-кода.
Для начала мы усовершенствовали автомобильный номерной знак. Снабдили его RFID-меткой, а чтобы расшифровывать данные о водителе и его автомобиле, сделали небольшой компактный прибор — считыватель. Он связан с антенными устройствами, так что на шоссе к каждой полосе движения «привязана» своя антенна.
И стоит автомобилю с «нашим» номерным знаком оказаться в электромагнитном поле антенны-считывателя, метка, находившаяся до этого в пассивном состоянии, моментально «возбуждается» и передает считывателю записанный в ней уникальный номер, по которому в базе данных ГИБДД хранится вся информация об автомобиле и его владельце.
Масштабный эксперимент для испытания новой системы был проведён зимой в Казани при поддержке главы Республики Татарстан. Порядка тысячи автомобилей оснастили номерными знаками с чипами (их выпускает наукоёмкая фирма «Мик­рон» в Зеленограде), а над дорогой установили наши RFID-считыватели и антенные устройства. По ходу движения производилась идентификация автомобилей, от которой, замечу, невозможно спрятаться и скрыться, и номер бесполезно заклеивать. И вот результат: вероятность распознавания транспортных средств составила 94%. Отличный показатель! А работающих тогда же обычных видеокамер — приблизительно 50%.

— Дорожная служба получает весь поток информации, а не одни лишь данные о нарушениях?

— Да, именно так, всю информацию. Но выбрать относящуюся к нарушениям, совсем не сложно. Современная вычислительная техника легко справляется с обработкой больших данных, касающихся движения даже сплошных потоков машин, и определением, например, автомобилей, превышающих ограничение на скорость движения. Отмечу, что подобные системы за рубежом есть, но наша лаборатория разработала еще и гибридную — такой в мире не существует.
Мы усовершенствовали действующий метод видеонаблюдения, добавив к нему наш считыватель. Гибридная система создана совместно с питерской фирмой «Симикон» — производителем систем видеофиксации.
Взаимодействие существующей аппаратуры видеофиксации и RFID-считывателя осуществляется через аппаратно-программный комплекс — небольшой прибор, называемый «шлюзом».
Когда камера видеофиксации по различным причинам не видит номер и не в состоянии его опознать, на помощь приходит наш считыватель. Это значительно повысит эффективность традиционного способа фиксации.
Надеемся, что в скором времени гибридная система заработает. И общая эффективность системы идентификации нарушений ПДД приблизится к 100%. Так что в этой области обеспечения безопасности движения наш опыт — прекрасный пример для других стран.

— Но производство приборов, установка антенн — новый метод, наверное, более затратный, чем старый?

— Нет! Стоимость аппаратуры гибридной системы идентификации нарушений ПДД увеличится незначительно, так как цена считывателя составляет лишь 5–7% от стоимости камеры видеофиксации. А стоимость RFID-метки, устанавливаемой на номерной знак (при массовом производстве), — копейки. Вот и считайте. Учтем и такой факт: вероятность обнаружения нарушителей движения увеличится вдвое — значит, и штрафов будет больше.
Сегодня в Москве несколько тысяч камер с лихвой окупают расходы дорожных служб, поскольку сумма штрафов составляет миллиарды рублей. Однако экономический эффект не самое важное, главное, что внедрение гибридной системы сократит количество аварий из-за нарушений ПДД и, соответственно, количество погибших водителей на дорогах страны.
Замечу, что новая система увеличит также возможность обнаружения угнанных автомобилей, поможет и при объявлении плана «Перехват». Ведь стоит опознать номер — и легче будет найти искомую машину. Надеюсь, одно сообщение о введении новой системы резко сократит количество правонарушений.

— Когда ваша технология заработает в полную силу?

— Сейчас ведётся подготовка по выполнению решения Правительства РФ о создании опытных зон в Москве, Санкт-Петербурге и Казани для испытания новой системы безопасности на автодорогах, основой которой станет разработанный нами гибридный комплекс совместного использования RFID-технологии и существующей аппаратуры видеофиксации.
А получить номер с RFID-меткой, который легко опознать практически при любых обстоятельствах, водитель сможет при покупке новой машины. Со временем постепенно на всех автомобилях появятся номера с чипами обнаружения. Тогда, уверен, количество нарушений на дорогах значительно сократится.

Текст: Юрий Дризе.
Источник: «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →