Академия

Кожанок-варяг из плейстоцена Тавриды

Рубрика Исследования

Директор Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН академик РАН А. В. Лопатин сообщил об описании черепа нового подвида северных кожанков – Eptesicus nilssonii varangus, обнаруженного в раннеплейстоценовом местонахождении в пещере Таврида в Крыму. Это древнейшая находка данного вида, свидетельствующая, что до вселения в Центральную и Юго-Восточную Европу северный кожанок обитал на юге Восточной Европы.

В составе коллекции раннеплейстоценовых млекопитающих из пещеры Таврида в центральном Крыму представлены разнообразные рукокрылые, включая подковоносых и гладконосых летучих мышей. Помимо остатков крупных доледниковых кожанов Eptesicus praeglacialis в местонахождении обнаружены череп и фрагмент нижнечелюстной кости нового представителя рода – Eptesicus nilssonii varangus. Название нового подвида переводится как «варяг», «чужеземный наемник». Оно отражает северное («варяжское») по отношению к Причерноморью и всей Средиземноморской области происхождение вида.

Череп и фрагмент нижнечелюстной кости Eptesicus nilssonii varangus Lopatin, 2023; Крым, пещера Таврида; нижний плейстоцен. Масштабная линейка – 5 мм. Источник: © А. В. Лопатин.

Хорошая сохранность черепа позволила исследовать не только основные черепные структуры, но и строение носовых раковин и небных гребней. По размерам кожанок-варяг из Крыма значимо не отличается от современных популяций Eptesicus nilssonii, но при этом характеризуется более широкой ростральной частью черепа.

Современный северный кожанок Eptesicus nilssonii – самый устойчивый к холоду вид летучих мышей, широко распространенный в северных районах Евразии (до 70º25ˊ с.ш.). Он обитает в лесах, горных местностях, встречается в различных открытых биотопах; зимует в постройках, иногда в пещерах и шахтах, но не относится к числу троглофильных (пещерных) форм.

Древнейшие известные ранее ископаемые остатки северных кожанков датированы концом раннего плейстоцена. В Центральной Европе находки этого вида редки в нижнем и среднем плейстоцене, но более обычны в верхнем плейстоцене и голоцене, что отражает увеличение числа бореальных видов летучих мышей в Европе на фоне общего похолодания конца плейстоцена. Присутствие Eptesicus nilssonii в составе раннеплейстоценовой ассоциации рукокрылых пещеры Таврида указывает, что до вселения в Центральную и Юго-Восточную Европу этот вид обитал на юге Восточной Европы. Находка остатков Eptesicus nilssonii varangus и E. praeglacialis в данном местонахождении согласуется с представлениями о возникновении на рубеже плиоцена и плейстоцена у некоторых лесных форм европейских летучих мышей (включая Eptesicus) климатически обусловленной экологической адаптации – гибернации в пещерах.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-14-00214 («Наземные позвоночные Крыма в раннем плейстоцене»).

Публикация: Лопатин А. В. Eptesicus nilssonii varangus subsp. nov. (Vespertilionidae, Chiroptera) из нижнего плейстоцена пещеры Таврида в Крыму // Доклады Российской академии наук. Науки о жизни. 2023. Т. 510. С. 308–315. DOI: 10.31857/S2686738923600073, EDN: QHRGYE.

© А. В. Лопатин.
Источник: Палеонтологический институт имени А. А. Борисяка РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →