Академия

Краеведческая конференция посвящённая памяти академика Александра Никонова

Краеведческая конференция посвящённая памяти академика Александра Никонова

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

14-я межрайонная краеведческая конференция посвящённая памяти Александра Александрович Никонова прошла 8 декабря 2023 года в Пыталово (Псковская область), на его родине. 

Александр Никонов (1918–1995) — последний президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и основатель Российской академии сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ и РАСХН, а также АН СССР. В августе этого года исполнилось 105 лет со дня его рождения. В 2002 году имя Александра  Никонова присвоено Всероссийскому институту аграрных проблем и информатики (ВИАПИ)

В конференции приняла участие делегация из Республики Беларусь в составе председателя райисполкома Чашникского района Витебской области Александра Сурина, начальника отдела идеологической работы и работы с молодёжью Аллы Барановой и директора Чашникского исторического музея Натальи Залеской. Также среди участников были историки и краеведы, научные работники, конкурсанты Никоновских чтений, их руководители, представители отдела образования администрации района, Дома детского творчества, Музея дружбы народов, Центральной библиотечной системы, педагоги школ.

Мероприятие началось с пленарного заседания в большом зале администрации округа. С приветственным словом к присутствующим обратилась глава Пыталовского муниципального округа Вера Кондратьева. Она поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии.

«В 14-й раз на нашей территории собирает нас академик Александр Никонов для того, чтобы мы вспомнили его труды, его заслуги, поговорить о тех мероприятиях, которые продолжают его деятельность», — отметила глава округа.

С ответным словом выступил заместитель председателя Чашникского районного исполнительного комитета Александр Сурин. Он передал приветственный адрес от лица председателя районного Собрания. Вместе с начальником отдела идеологической работы и работы с молодёжью Аллой Барановой они вручили главе кувшин чашникских гончаров, а директору Музея дружбы народов Ларисе Перепечкиной — тарелку с изображением символа города в качестве музейного экспоната.

Директор Музея дружбы народов Лариса Перепечкина рассказала о биографии Александра Никонова и о его вкладе в развитие сельского хозяйства в целом, в том числе в Пыталовском районе. Она отметила, что в Пыталово имя А.А. Никонова носят главная центральная площадь и Пыталовская средняя школа.

После этого прозвучало видеопоздравление руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики академика РАН Александра Петрикова. Он поблагодарил пыталовцев за прославление имени академика Александра Никонова и организацию Никоновских чтений на протяжении многих лет.

Свои пожелания конкурсантам передал в видеопоздравлении член Союза краеведов России, председатель регионального отделения энциклопедии российских деревень Николай Цветков.

Об истории совхоза «Белорусский», личном общении с академиком Никоновым рассказал почётный гражданин Пыталовского района Дмитрий Андреев. Его рассказ касался становления совхоза, благодаря которому начось строительство посёлка со школой, детским садом и Домом культуры. Сюда приезжали на строительство мелиоративной системы по комсомольским путёвкам жители Белоруссии, этот факт ещё больше объединяет Пыталовский район с районами Беларуси. Много тех, кто остался здесь после стройки, кто-то вернулся обратно и поддерживает связь.

Гости из соседнего государства показали участникам конференции видеопрезентацию Чашникского района, чтобы сформировать представление об этом замечательном месте.

С пламенной приветственной речью выступил Михайлов Вадим, координатор волонтёрского движения Подмосковья, коллега А.А. Никонова по работе в Президиуме ВАСХНИЛ.

О своей краеведческой деятельности рассказал методист Дома детского творчества Николай Васильев. В завершение пленарного заседания выступил один из конкурсантов Никоновских чтений Даниил Романов, который рассказал о почётном гражданине Пыталовского района Дмитрии Андрееве.

Продолжилась конференция работой двух секций на базе Пыталовской средней школы и районного Дома культуры: наследие академика А.А. Никонова и современность, культура и традиции сельского сообщества и особенности сельскохозяйственного производства родного края.

В Никоновских чтениях приняли участие 15 школьников-краеведов из Пыталовской, Линовской, Белорусской средних школ, Вышгородецкой основной школы, учащиеся Пыталовского филиала Островского многопрофильного колледжа, гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Источник: ВИАПИ.

Новости Российской академии наук в Telegram →