Академия

Красткосрочный анализ динамики ВВП: август 2023

Рубрика Исследования

Сотрудники Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН опубликовали краткосрочный прогноз динамики валового внутреннего продукта (ВВП) России. Они прогнозируют рост ВВП в 2023 году на 3,8 %.

Прогноз построен на модели временных рядов, которая включает более 100 высокочастотных индикаторов, описывающих макроэкономические тенденции в российской экономике, а также динамику внутренних и мировых цен на отдельные товары.

Оценка индекса физического объема ВВП

Основными секторами роста в первом полугодии 2023 г. были обрабатывающие производства (+13,1% в июне год к году), строительство (+10%) и розничная торговля (в сопоставимых ценах прирост составил +10% в июне по данным Росстата и +11% в июле по оценке на основе данных СберИндекса). По оценкам за июль, оборот розничной торговли продовольственными товарами превысил показатели июля 2021 г. на 1%, а оборот розничной торговли непродовольственными товарами вышел на уровень июля 2021 г. (в сопоставимых ценах).

Отмечен рост потребления домохозяйств. Он был обеспечен как за счет роста номинальных заработных плат (+16,6% в мае по данным Росстата и +15,9% в июне по оценке на основе данных СберИндекса), так и за счет роста кредитного портфеля физических лиц – он увеличился на +17,3% в номинальном выражении и +12,5% с поправкой на индекс потребительских цен, по данным ЦБ РФ на 1 июля 2023 г.

Рост ВВП России месяц к месяцу наблюдается непрерывно начиная с октября 2022 г., однако в июне 2023 г. зафиксировано околонулевое значение прироста (+0,02% к маю 2023 г. с устранённой сезонностью), что может являться признаком скорого завершения цикла восстановления экономики после спада 2022 г.

Риски замедления экономического роста начали реализовываться. Произошло существенное ужесточение денежно-кредитной политики на фоне сильной девальвации рубля и ускорения инфляции по итогам июля (средневзвешенный курс доллара в июле 2023 г. составил 90,4 руб./долл. против 58,2 руб./долл. в июле 2022 г.). Повышение ключевой ставки до 12% уже привело к росту ставок по депозитам до 10–12% годовых, что способно увеличить мотивацию населения к сбережению и ограничивает потребительское кредитование, особенно в части приобретения товаров длительного пользования.

Среди конъюнктурных факторов, вносящих положительный вклад в динамику ВВП, можно отметить рост рублевой выручки экспортеров в условиях девальвации рубля и роста биржевых цен на нефть и газ, что временно позволит смягчить проблему с исполнением расходной части бюджета из-за роста налоговых поступлений.

Источник: ИНП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →