Академия

Кристаллы ранее неизвестных слоистых висмутидов со сверхпроводящими свойствами

Кристаллы ранее неизвестных слоистых висмутидов со сверхпроводящими свойствами

Сотрудники Физического института Академии наук (ФИАН), института физики твердого тела (ИФТТ) РАН, химического факультета МГУ и института Лейбница твердого тела и материаловедения (Дрезден) синтезировали и изучили  соединения ранее неизвестного семейства слоистых электрон-дефицитных висмутидов – аналогов железосодержащих сверхпроводников. Изучение данного семейства представляет фундаментальный интерес в области химии твердого тела, а структурные особенности и проведенный расчет электронного строения предполагают наличие интересных физических свойств. Работа опубликована в специальном выпуске журнала Zeitschrift für anorganische und allgemeine Chemie, посвященном 100-летию со дня рождения Рудольфа Хоппе, одного из основателей химии твердого тела в Европе.

Сверхпроводники находят большое количество применений и активно исследуются благодаря уникальной способности передавать электричество без потерь. Это возможно вследствие достижения нуля сопротивления при температуре и силе тока ниже критических. В поисках сверхпроводников с высокими эксплуатационными характеристиками, а также сочетающих сверхпроводимость с другими функциональными свойствами физики и химики, изучают соединения различного состава и строения.

Такие исследования относятся к приоритетным, так как могут серьезно повлиять на промышленность, прогресс и качество жизни. Поэтому данная работа входит в проект «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры для материалов энергетики нового поколения и безопасного захоронения радиоактивных отходов», поддержанный грантом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Идея синтезировать и исследовать соединения висмута состава 122, содержащие щелочной и переходный металлы, родилась в связи с открытием в 2008 году сверхпроводимости в имеющих аналогичное строение железосодержащих соединениях мышьяка. Особый интерес к этим нетрадиционным сверхпроводникам связан с тем, что механизм сверхпроводимости в них не удается описать в рамках уже существующих моделей. Замена мышьяка на висмут в изучаемых соединениях может привести к появлению новых свойств, связанных с характерным для висмута сильным спин-орбитальным взаимодействием», – пояснил соавтор работы, профессор кафедры неорганической химии химического факультета МГУ Игорь Морозов

Авторам удалось вырастить монокристаллы четырех ранее неизвестных слоистых висмутидов семейства 122 общей формулы ATM2Bi2 (A – щелочной металл (калий, рубидий, цезий), TM – переходный металл (цинк, кадмий)) из висмутового расплава в ходе его медленного охлаждения. Основные экспериментальные трудности при получении соединений были связаны с щелочными металлами: приготовление реакционных смесей проводилось в перчаточном боксе в атмосфере сухого аргона, что осложняет даже простые операции. Присутствие щелочных металлов также способствует бурному взаимодействию реагентов, которое может начаться непосредственно в ходе приготовления реакционной смеси.

«Сложной задачей оказалось определение кристаллической структуры полученных соединений. Они чрезвычайно гигроскопичны и склонны к расслаиванию, в результате чего даже при минимальном механическом воздействии нарушается упорядочение слоев и происходит потеря монокристалличности. Нам удалось решить эту нетривиальную задачу и установить структуру рубидиево-кадмиевого соединения традиционным методом монокристального рентгеноструктурного анализа», – сообщил Игорь Морозов

Структурное исследование показало, что слоистые висмутиды проявляют интересную особенность: при переходе от производных цинка к производным кадмия происходит существенное сближение слоев, в результате которого атомы висмута из соседних слоев начинают взаимодействовать между собой. Еще одна особенность состоит в отклонении количества валентных электронов, приходящихся на элементарную ячейку, от обычного значения в меньшую сторону. Вероятно, эти особенности проявятся в необычных физических свойствах данных соединений.

«В настоящее время пока не были реализованы все возможные сочетания щелочного и переходного металлов. Необходимо синтезировать оставшиеся члены семейства и изучить для всех полученных соединений магнитные и транспортные свойства. Также идет подготовка публикации, в которой будут представлены данные по их электронному строению и физическим свойствам», – объяснил Игорь Морозов.

Источник: МГУ


Новости Российской академии наук в Telegram →