Академия

Круглый стол о сценариях декарбонизации и адаптации

Рубрика Исследования

В Новосибирском государственном университете в рамках Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобальные вызовы и национальные экологические интересы: экономические и социальные аспекты» прошел круглый стол «Экономика и климат: сценарии и технологии декарбонизации и адаптации».

Изображение с сайта freepik.com.

Модератор дискуссии директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН член-корреспондент РАН Александр Александрович Широв задал широкую рамку: «Климатическая повестка стала важным фактором новой экономической реальности. С точки зрения формирования условий для экономического роста снижение антропогенного воздействия на климат полезно само по себе. В современных условиях, когда есть потребность, особенно в развитых странах, поддерживать уровень экономической активности, зеленая политика становится фактором структурной перестройки экономики. Такая политика позволяет сохранять устойчивость развития за счет перераспределения доходов и инвестиций, а кроме того – достигать глобальные цели по защите климата и экологии. Россия должна иметь собственную позицию в отношении экономической эффективности мер климатической политики».

Ведущие экономики мира уже активно перестраиваются под зеленую повестку. Член-корреспондент РАН Станислав Вячеславович Жуков из московского Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН рассказал о принципиальных различиях в энергетической политике США и Евросоюза, в основе которых лежит, по его мнению, неодинаковая наделенность природными источниками энергоресурсов.

«Соединенные Штаты, хотя и импортируют некоторые объемы, способны полностью закрыть свои потребности по углеводородам, – констатировал докладчик. – США не подписывали Киотский протокол, при Дональде Трампе вышли из Парижского соглашения (правда, недавно вернулись). Страны же Евросоюза по нефти почти полностью зависят от импорта, а по газу, по мере исчерпания Гронингенского месторождения в Нидерландах, импортозависимость начинает возрастать до критического уровня».

Соответственно, и в США государство усилило поддержку энергоперехода, компании получили масштабные налоговые льготы для развития новых возобновляемых источников энергии (НВИЭ). При этом климатическая политика в США органично «завернута» в промышленную, дискриминации нефтегазового сектора нет, а основным регулятором энергетической системы страны по-прежнему остается рынок. Европа же, включая Польшу, Чехию и других сравнительно новых членов ЕС, более идеологична и идет по пути последовательного перехода на ВИЭ. При этом учитывается опыт Франции, где около 70 % генерации электроэнергии приходится на АЭС и возможные технологические прорывы в области захоронения отработанного топлива.

«Атомная энергетика может пережить во многих странах Европы настоящий ренессанс», – прогнозирует Станислав Жуков.

Научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Владимирович Синицын осветил феномен «зеленого протекционизма» в странах Запада – в основном, на примерах из области электротранспорта. К примеру, в США в 2023–2030 гг. запланирован пятикратный рост выпуска батарей для электромобилей, а уже с 2024 года перестанет действовать федеральный налоговый вычет покупателям электромобилей с использованием китайских аккумуляторных элементов. Евросоюз планомерно движется к сокращению поставок комплектующих для электротранспорта как из КНР, так и из США.

«В целом зеленый протекционизм ЕС и США уже оказывает влияние на структуру мировой торговли и приведет к ее коренной перестройке в части оборота ключевых для обеспечения энергоперехода металлов, продуктов их переработки и оборудования», – обобщил М. Синицын.

Его коллега по ИМЭМО Коринна Сергеевна Костюкова – японистка, она остановилась на перспективах водородной энергетики в Стране восходящего Солнца. С одной стороны, водородная перспектива уже более 40 лет вызывает у японцев большой интерес: в Фукусиме действует Институт возобновляемых источников энергии, в одноименной префектуре и городе Намэ экспериментальные водородные установки используются на общественных объектах. С другой же стороны, по словам исследовательницы, в Японии нет четкого понимания того, где водород может быть на самом деле эффективно использован.

«Как минимум до 2030 года прорыва в японской водородной отрасли не будет», – предполагает Коринна Костюкова.

Что же касается России, то наша страна приступила к реализации инициативы с амбициозным названием ВИП ГЗ – Важнейший инновационный проект государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ», утвержденный Правительством РФ 29 октября 2022 года. Александр Широв рассказал, что мегапроект консолидирует компетенции свыше 50 организаций и охватывает область не только мониторинга, но и прогнозирования, включая экономическое и социальное. Ученый назвал ВИП ГЗ «крупнейшим междисциплинарным проектом российской науки, по крайней мере, в гражданском секторе».

«Главная задача всей этой системы – не только получение новых достоверных знаний о климате, но и оценка экономических эффектов и выдача рекомендаций», – подчеркнул Александр Широв, перечислив шесть консорциумов, реализующих ВИП ГЗ.

Это «Климат Земли», «Океаны и моря», «Суша России и мониторинг климата», «Углерод в экосистемах», «Кадастр выбросов парниковых газов» и «Экономика климата». В последнем из них участвует ИНП РАН, ИЭОПП СО РАН, иркутский Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, ряд других академических институтов и университетов.

Ключевая задача шестого консорциума, по словам Александра Широва – найти ответ на вопрос о том, как превратить климатическую (и шире – экологическую) политику в фактор развития российской экономики: «Играть в эту игру можно и с позитивным результатом».

Такой вывод следует из уточненных сценариев, построенных на основании системы моделей – и с тем, и с другим глава ИНП РАН подробно ознакомил коллег. «На выходе должен быть единый, согласованный с Правительством, прогноз», – акцентировал он. – Мы должны иметь методологию, которая позволила бы этот прогноз погружать в контекст развития экономики, необходимый для оценки тех или иных последствий климатической политики».

Коллега Александра Широва по институту кандидат экономических наук Андрей Юрьевич Колпаков конкретизировал сценарии социально-экономического развития России до 2060 года: выйти на «углеродный ноль» десятилетием раньше срока, обозначенного Президентом России, ученые не считают достижимым. Еще одна важная хронологическая точка – начало снижения выбросов парниковых газов не ранее 2030 года, поскольку и за семь лет безубыточно перестроить и модернизировать технологические цепочки крайне сложно. Важную роль в сценарии экономистов играет не только снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, но и ее собственная роль в декарбонизации: за счет эффективного управления лесами (например, борьбы с пожарами и активного лесовосстановления) видится рост поглощения СО2 природными экосистемами примерно в 2,5 раза.

Изображение с сайта freepik.com.

Глубокое погружение участников в «кухню» ВИП ГЗ состоялось благодаря выступлениям заместителя директора Института глобального климата и экологии им. Ю. А. Израэля (Москва) кандидата географических наук Вероники Александровны Гинзбург и кандидата экономических наук Антона Игоревича Пыжева из Сибирского федерального университета (Красноярск) и ИЭОПП СО РАН. Первая из них обрисовала нюансы и трудности ведения единого Национального кадастра парниковых газов и работы, которые проводятся по усовершенствованию и цифровизации Кадастра в рамках ВИП ГЗ. Национальный кадастр составляется на основании и по правилам Рамочной конвенции ООН по изменению климата, обновляется раз в год до 15 апреля и ежегодно же проходит международный аудит. В настоящее время данные в кадастр вносятся вручную, но готовится модернизация – создание аналитической цифровой платформы «Национальный кадастр». В ней заложено ускорение и автоматизация всех процессов и некоторые новые возможности: например, расчет выбросов короткоживущих климатически активных веществ (в том числе черного углерода) и составление региональных кадастров.

«Проводятся исследования по разработке национальных параметров оценки выбросов парниковых газов во всех секторах Кадастра», – подчеркнула Вероника Гинзбург.

Антон Пыжев рассказал о методиках прогнозирования снижения выбросов парниковых газах в конкретной отрасли – сельском хозяйстве. Его доля в карбоновой эмиссии невелика, около 5,6 % (земледелие и животноводство соотносятся как 55 к 45), но может существенно возрасти за счет снижения выбросов в других сферах деятельности.

«По большому счету, тотально декарбонизировать агропром мы не планируем, – сказал выступающий, – удельные выбросы на голову скота в животноводстве и гектар посевной площади в растениеводстве радикально снизить не удастся, при этом сами объемы сельскохозяйственного производства будут расти».

Красноярский ученый акцентировал, что без регионализации данных эта общая задача станет решаться не так хорошо, как хотелось бы.

Региональную тему поставил во главу угла доктор экономических наук профессор РАН Вадим Манавирович Гильмундинов из Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Он продемонстрировал на примере Сибири, что во многих субъектах Федерации экологическая обстановка сильно разнится: по уровню эмиссии и поглощения диоксида углерода, выбросам метана, загрязненности воздуха и другим параметрам. Столь же иллюстративно были представлены перспективы декарбонизации отдельных регионов Сибири.

Исследования в рамках шестого консорциума ВИП ГЗ ученый назвал работой с черным ящиком: «Кадастровых данных по парниковым газам с разбивкой по регионам мы не имеем. Можно действовать и без такого разделения, в общенациональном масштабе, но разбивка по субъектам Федерации сильно облегчила бы нашу работу».

«Разработка региональных кадастров крайне желательна, но недостаточна, – подчеркнул Вадим Гильмундинов. – Требуется значительное совершенствование системы централизованного статистического учета в направлении сбора данных в региональном разрезе, позволяющих также получить информацию о планах компаний по технологической модернизации производства и характеристиках технологий».

Пример одной из желаемых технологий был тут же представлен специалистом Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Евгением Валерьевичем Горшковым. Речь идет о плазменной газификации твердых коммунальных отходов (ТКО) с получением на выходе нейтрального синтез-газа и инертного шлака. И тот, и другой материалы могут использоваться – первый как топливо, второй в строительстве. 2

«Построенная в институте экспериментальная установка в силу небольшой производительности (загрузка 20 кг в час) интересна прежде всего для стопроцентной утилизации медицинских отходов всех классов опасности», – считает Евгений Горшков.

Однако она может масштабироваться производителями под другие объемы и применяться для утилизации прочих ТКО: институт готов к неэксклюзивной продаже лицензий.

В кулуарах круглого стола продолжалось обсуждение поднятых докладчиками проблем. В частности, говорилось о желательности внесения показателей по декарбонизации в KPI (критерии оценки) губернаторов – в настоящее время среди 20 критериев эффективности глав регионов значатся абстрактные «качество городской среды» и «качество окружающей среды» без выделения углеродной темы. В целом участники дискуссии сошлись на позиции, обозначенной Александром Шировым и Вадимом Гильмундиновым: безотносительно роли антропогенного фактора в климатических процессах «уборка планеты» крайне необходима. Главное при этом, чтобы она не тормозила, но развивала экономику – как мировую, так и российскую.

Андрей Соболевский.
Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →