Академия

Круглый стол о взаимодействии науки, бизнеса и власти для достижения технологического суверенитета в фармакологии

Круглый стол о взаимодействии науки, бизнеса и власти для достижения технологического суверенитета в фармакологии

24 августа в рамках Технопрома-2023 Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) – филиал Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН – выступил организатором круглого стола «Стратегия Фарма-2030: Региональная экосистема по разработке и коммерциализации инновационных лекарственных препаратов – „От мишени до лекарства”».

Участниками мероприятия стали представители фармкомпаний, научно-исследовательских институтов и органов власти. Открывая встречу, руководитель НИИКЭЛ, д. м. н. Максим Александрович Королев напомнил, что развитие отечественного фармпроизводства является неотъемлемой частью достижения технологического суверенитета. В июле 2022 года в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам технологический суверенитет и технологии как фактор роста экономики были обозначены в числе стратегических целей развития страны. В этой связи собственное производство лекарственных средств и медицинских изделий представляются важными составляющими развития. Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ до 2030 года предполагает обеспечение лекарственной независимости и национальной безопасности страны за счет локального производства значимых лекарственных средств, а также развитие научно-технологических, производственных и профессиональных компетенций в этой области. При этом в Новосибирской области уже несколько лет успешно существует Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СибБиоНОЦ), в рамках которого развиваются в том числе и медицинские технологии.

Одним из вопросов, поднятых на круглом столе, стали возможные механизмы вовлечения в Научно-производственную платформу «От мишени до лекарства» региональных фармпроизводителей, а также производителей медицинских изделий для разработки технологий производства фармацевтических субстанций, готовых лекарственных форм и необходимый расходных материалов.

О существующих сейчас инструментах поддержки фармразработчиков и производителей в рамках проекта СибБиоНОЦ рассказала Екатерина Владимировна Курганова, начальник управления научной и инновационной политики министерства науки и инновационной политики Новосибирской области.

– НОЦ – это кооперация научно-образовательного сектора с реальным сектором экономики. Инициаторы проектов совместно с экспертами, с заинтересованными лицами разбирают проекты: как дальше продвигаться, какие инструменты нужны для продвижения проектов, востребованность проектов, – рассказала она.

Одним из инструментов развития СибБиоНОЦ стало создание на федеральном уровне молодежных лабораторий. В Новосибирске было создано шесть подобных структур. Сейчас они успешно функционируют. Их формат позволяет молодым ученым сформировать команду, реализовать собственные проекты. Екатерина Курганова также анонсировала объявление в сентябре 2023 года конкурса на создание трех региональных молодежных лабораторий для проекта СибБиоНОЦ.

Представители фармакологических компаний поделились примерами успешного продвижения разработок и рассказали о том, какие задачи ставят перед собой сейчас. Историей выхода на рынок первого перорального тромболитика «Тромбовазим» поделился Илья Борисович Фурсенко, заместитель директора АО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии». Директор производства АО «Производственная фармацевтическая компания обновление» Елена Александровна Бирюкова в своем выступлении описала полный жизненный цикл производства биоэквивалентных лекарственных препаратов в рамках реализации программы импортозамещения. Сейчас в разработке у компании находятся порядка 200 лекарственных препаратов, которые планово подаются на регистрацию в Минздрав РФ. При этом срок разработки и регистрации одного оригинального препарата составляет не менее 10 лет (для дженериков один процесс регистрации занимает 3–5 лет).

Участники круглого стола – представители научных институтов поделились опытом реализации фармпроектов в рамках исследовательских организаций. Евгений Владимирович Суслов, заместитель директора по научной работе Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН представил фармацевтические разработки организации. В их числе – жидкие рентгеноконтрастные эмболизаты для эндоваскулярной хирургии, разработанные совместно с НМИЦ им. академика Е. Н. Мешалкина, а также первый российский противооспенный препарат НИОХ-14, созданный в партнерстве с ГНЦ ВБ «Вектор».

Отдельно участники круглого стола остановились на деятельности молодежных подразделений институтов. Об их работе в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН рассказал заместитель директора учреждения по научной работе Павел Ефимович Пестряков. О проектах, которые реализуются молодыми учеными в НИИКЭЛ, рассказала зав. лаборатории экспериментальной и клинической фармакологии института Наталья Анатольевна Бондаренко.

Сейчас деятельность лаборатории направлена на поиск перспективных активных фармакологических ингредиентов и разработку прототипов актуальных лекарственных препаратов, разработку оригинальных и подбор существующих моделей in vitro для изучения цитотоксичности, фармакокинетики, биологической активности прототипов лекарственных препаратов, разработку оригинальных и адаптацию существующих моделей для различных типов прототипов лекарственных препаратов in vivo в рамках доклинических исследований. В настоящее время в лаборатории реализуется три проекта:

•‎ разработка и исследование антимикробного пептидомиметрика для лечения инфекционных заболеваний, вызванных антибиотикорезистентными возбудителями;
•‎ разработка новых технологий лечения травм роговицы с использованием иммобилизованной гиалуронидазы;
•‎ исследование терапевтического потенциала композиционного состава, состоящего из хелатной формы кремния, катехинов и серотонина растительного происхождения при остеопорозе.

В завершение круглого стола своим видением дальнейшего развития взаимодействия науки и медицины поделились гости Новосибирска – представители Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН) из г. Пущино (Московская обл.). Ученые рассказали о собственной бизнес-модели работы с медицинскими организациями в рамках проекта разработки и производства отечественных нанопоровых секвенаторов и расходных материалов к ним для проведения генетических исследований.

Во время дискуссии между докладами участники встречи обозначили пути взаимодействия науки, бизнеса и власти и пришли к выводу о важности дальнейшей коммуникации.

Подробно о создании и поддержке региональной Научно-производственной платформы (НПП) для реализации инновационных отечественных фармаĸологичесĸих проеĸтов полного циĸла – «От мишени до леĸарства» говорилось на круглом столе, организованном НИИКЭЛ в рамках Технопрома-2022.

Источник: НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →