Академия

Кругосветка российских исследователей продолжается на новом паруснике

Кругосветка российских исследователей продолжается на новом паруснике

Возобновилась кругосветная экспедиция Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей».

Руководитель экспедиции, помощник директора Томского научного центра СО РАН Евгений Ковалевский и шкипер Станислав Берёзкин отчалили из австралийского города Таунсвилл на новом судне, приобретённом на средства российского мецената.

Два месяца тому назад путешественники потерпели катастрофу в Коралловом море, тогда из-за нападения акул в 400 милях (740 км) от берегов Австралии был утрачен их надувной парусный катамаран «TION – Russian Ocean Way» вместе с большей частью оборудования. В той драматической ситуации сибиряки не потеряли силы духа. «У нас просто нет варианта повернуть назад, необходимо завершить начатую кругосветку в Кронштадте», — отмечал тогда Евгений Ковалевский.

И кругосветка продолжается! Живущий в Австралии томич Денис Штенгелов узнал из СМИ о нападении акул на надувной катамаран, и предложил приобрести новое судно, а также оборудование для него — элементы такелажа, навигационные приборы, автопилот, спасательный плот. Подходящих надувных океанских катамаранов не нашлось, было решено приобрести 11-метровую яхту с жёстким корпусом, на которой и продолжить путешествие.

Парусник «Russian Ocean Way» сейчас идёт вдоль берегов Австралии на север в направлении Мыса Йорк, до острова Четверг, а затем оттуда продолжит свой путь на индонезийский остров Бали. Планируется, что к Новому году команда достигнет берегов королевства Таиланд, а затем пересечёт Индийский океан.

Тем временем руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная вылетела в Россию. Главная задача на ближайшее время — подготовка нового «Урока из океана», который запланирован на 4 декабря.

Источник: ТНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →