Академия

Курчатовский институт открыл представительство в Белоруссии

В Национальной академии наук Беларуси на базе Физико-технического института в Минске состоялось торжественное открытие Представительства НИЦ «Курчатовский институт». В мероприятии, которое прошло 29 марта в рамках программы Конгресса молодых ученых Белоруссии и России, принял участие вице-президент РАН академик Владислав Панченко.

В ходе церемонии Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что создание единого научно-технологического пространства Союзного государства предполагает участие с российской стороны не только Курчатовского института, но и ряда других исследовательских центров.

«Это научные центры разных регионов России. Мы сегодня проводим работу. Это могут быть и Новосибирское, и Санкт-Петербургское отделения РАН, и центры - в Дубне, Сколково и так далее», – сказал Владимир Гусаков.


В церемонии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, посол России в Беларуси Борис Грызлов, известные учёные и общественные деятели двух стран, участники Конгресса.

В рамках Представительства НИЦ «Курчатовский институт» страны-партнеры будут вести совместные исследования в области микроэлектроники, генетики, ядерных технологий, медицины и приборостроения. С 24 марта 2023 года научно-методическое руководство научной деятельностью НИЦ «Курчатовский институт» постановлением Правительства РФ осуществляет Российская академия наук.

Фото: МИЦ "Известия".

Новости Российской академии наук в Telegram →