Академия

Курчатовский институт займется научной программой развития АПК

Рубрика Научная политика и госрегулирование

© Антон Новодережкин/ТАСС.

Президент России Владимир Путин возложил на национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» функции головной научной организации в рамках научно-технической программы развития сельского хозяйства. Соответствующий указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Из документа следует, что Курчатовский институт будет осуществлять научное руководство исследованиями, выполняемыми в рамках программы развития сельского хозяйства, давать оценку ее реализации, а также аналитическому и методическому сопровождению.

Кроме того, на институт возлагаются функции по решению совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы.

Также указом вносятся изменения в состав совета по реализации данной программы. Теперь в него будут входить вице-президент Российской академии наук Николай Долгушкин, губернатор Воронежской области Александр Гусев, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Тимирязева Владимир Трухачев и другие.

О Курчатовском институте

Курчатовский институт был организован в Москве в 1943 году как Лаборатория № 2 для решения проблемы создания советской атомной бомбы.

За шесть лет работы в учреждении был создан первый отечественный ядерный заряд, успешные испытания которого состоялись 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне.

Успех оборонного проекта позволил перейти к активному развитию мирных направлений атомной науки и техники, благодаря которым Курчатовский институт стал ведущим мировым ядерным научным центром.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →