Академия

Лауреаты Всероссийской премии «За верность науке» станут участниками Конгресса молодых ученых в Сириусе

Лауреаты Всероссийской премии «За верность науке» станут участниками Конгресса молодых ученых в Сириусе

Рубрика Научное сообщество

Четырнадцать победителей IX Всероссийской премии «За верность науке» смогут поехать на одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий – Конгресс молодых ученых. Подать заявку на участие в Премии можно на официальном сайте до 12 сентября. Имена лауреатов будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится в октябре.

«Важно показать роль науки в развитии общества и государства. Это одна из задач объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий. Поездка на Конгресс молодых ученых для лауреатов Премии станет ценным опытом, позволит найти единомышленников, завязать новые знакомства, по-новому взглянуть на свою работу», – сказал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Напомним, III Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября в парке науки и искусства «Сириус». Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

В этом году Премия «За верность науке» включает 14 номинаций, из них 4 — новые. Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в категории «Наука — миру». В Год педагога и наставника добавлена номинация «Наставник». Масштабные инициативы, направленные на знакомство с наукой широкого круга людей, представлены как «Научно-популярный проект года». Также с этого года включена специальная номинация за вклад в проекты Десятилетия науки и технологий.

Победители получат денежное вознаграждение и специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию в Инженерный центр Корпорации «Иркут» в Москве.

Подробнее обо всех номинациях и специальных призах этого года читайте здесь.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Источник: Минобрнауки.

Новости Российской академии наук в Telegram →