Академия

Лазерно-абляционный водный синтез и характеристика элементарных наночастиц бора для биомедицинских применений

Лазерно-абляционный водный синтез и характеристика элементарных наночастиц бора для биомедицинских применений

Рубрика Исследования

Учеными была отработана технология получения сверхчистых коллоидных растворов наночастиц бора методом лазерной абляции мишеней в водных средах (совместно с профессором П. Прасадом, Университет Баффоло, США). Метод обеспечивает хорошую воспроизводимость и высокую производительность синтеза наночастиц с заданными размерами и свойствами.

Синтезированные наночастицы демонстрируют низкую токсичность и демонстрируют сильное поглощение в ближнем инфракрасном диапазоне относительной прозрачности тканей, что обещает их использование в фотоакустической визуализации и фототерапии, в дополнение к их перспективам для нейтронозахватной терапии. Эта объединенная потенциальная способность генерировать функции визуализации и терапии делает лазерно-синтезированные наночастицы бора очень перспективным многофункциональным агентом для биомедицинских приложений.

а) Схема эксперимента по лазерной абляции. b) Исходные (слева) и концентрированные (справа) растворы аблированных наночастиц бора в деионизированной воде. c) Спектр вымирания из коллоидного раствора наночастиц бора.

Технология отрабатывалась в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов» при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 гг. Участники проекта: ФИАН, НИЯУ МИФИ, НМИЦ радиологии.

Источник: ФИАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →