Академия

Летние каникулы в базовых школах РАН: новые возможности для обучающихся

Летние каникулы в базовых школах РАН: новые возможности для обучающихся

Рубрика Базовые школы
Летние каникулы в базовых школах РАН: новые возможности для обучающихся

Участие в проекте «Базовые школы РАН» обусловливает поиск и использование дополнительных ресурсов и возможностей для ориентации детей на построение карьеры в сфере науки и высоких технологий не только в урочной деятельности, но и в каникулярное время.

Например, 1 июня для обучающихся 6-10 классов базовой школы РАН «Лицей № 9 г. Белгорода» стартовала летняя профильная смена естественно-научной направленности «Эврика».

Смена включает в себя четыре общеобразовательных направления: физико-математическое, химико-биологическое, социальное, общекультурные коммуникации.

Кроме того, проводятся занятия по подготовке к олимпиадам, выполнению индивидуальных и коллективных проектов. 

С 6 по17 июня 2022 года в базовой школе РАН «Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева» г. Новосибирска проходит Летняя гуманитарная школа на тему «Когда Россия молодая… мужала с гением Петра».

Ведущие педагоги лицея и партнеры базовой школы РАН предлагают обучающимся лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в краеведческий и архитектурный музеи, а также такие оригинальные формы взаимодействия, как поэтический пикник, театральная антреприза, Петровский бал, лингвистическая карусель. 

Во всех базовых школах РАН Московской области реализуется проект «Умные каникулы», во время которых школьники занимаются исследовательской деятельностью, учатся программировать, расширяют познавательный интерес.

Например, в Одинцовском Десятом лицее к участию в «Умных каникулах» приглашаются дети, готовые заниматься проектной деятельностью, неравнодушные к спортивным мероприятиям и любознательные. Их ждут квесты, мастер-классы, интерактивные игры, творческие мастерские. 

В частности, 6 июня лицеисты встретились Алексеем Владимировичем Савватеевым, известным ученым, популяризатором математики среди детей и взрослых, членом-корреспондентом РАН, доктором физико-математических наук, профессором МФТИ, который уверен в том, что всех школьников начиная со среднего звена можно обучать нормальной, интересной математике, чтобы показать им стандартные способы мышления серьезных математиков. 

В начале июля начинаются научные каникулы в базовой школе РАН «Школе-интернате лицее-интернате» Калининградской области, которые представляют собой шестидневный курс обучения по 6 академических часов ежедневно, 4 часа из которых проводят ведущие преподаватели учебного заведения, 2 часа – ученые и преподаватели вузов.

Обучающимся предлагается недельный интенсив по 4 направлениям:

  • лингвистическое – углубленное изучение немецкого языка;
  •  социально-гуманитарное – история, обществознание, введение в искусственный интеллект для гуманитариев;
  • химико-биологическое – генетическое тестирование, изучение свойств белков, освоение методов ПЦР и электрофореза, введение в искусственный интеллект;
  • технологическое – введение в искусственный интеллект и машинное обучение, олимпиадная планиметрия, углубленный курс физики. 

Предлагаемые базовыми школами РАН многообразные формы летней занятости создают дополнительные условия для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий.