Академия

Личинка жука близкого к миксофагам показала древность этой группы

Рубрика Исследования

Энтомологами Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН из средней перми Южного Приуралья описана личинка жука, близкого к подотряду миксофаг, что указывает на древность этой группы.

Недалеко от Оренбурга находятся заброшенные Каргалинские рудники, где медь начали добывать еще в бронзовом веке. Местные горные выработки красочно описал И.А. Ефремов в рассказе «Путями старых горняков». Эти рудники — классические местонахождения пермских растений, рыб и тетрапод. Вместе с веточками хвойных и раковинами двустворок на плитках медистых сланцев можно найти и насекомых. Именно здесь впервые в России были собраны отпечатки пермских насекомых, которым дал латинские названия один из основателей палеоэнтомологии — Антон Хандлирш. На Русской платформе открыта самая полная в мире последовательность пермских фаун насекомых, и важное место в ней занимает среднепермская фауна Каргалы возрастом около 267 млн лет.

Отпечаток личинки водного жука Circularva reichardti Shcherbakov et Ponomarenko, 2023; средняя пермь, Оренбургская обл.; длина тела 3,3 мм. Изображение получено на сканирующем электронном микроскопе без напыления с детектором отраженных электронов.

В 2013 году энтомологи Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН собрали в Каргале богатые материалы. Среди новых находок оказалась необычная маленькая личинка в виде похожего на пуговицу диска диаметром чуть более трёх миллиметров. Эта малютка настолько своеобразна, что возникали даже мысли о принадлежности ее к ракам или многоножкам. Дисковидные личинки известны в нескольких группах насекомых. По пропорциям сегментов и строению брюшной стороны удалось показать, что в данном случае мы имеем дело с личинкой водного жука, близкого к предкам миксофаг — одного из четырёх подотрядов жуков. Современные миксофаги — мелкие и очень мелкие жучки, обычно живущие в текучей воде, и у их личинок есть специфически устроенные брюшные жабры. Уплощённые личинки с такими жабрами обитают у ручьёв и водопадов на поверхности камней, покрытых тонкой плёнкой текучей воды. Подобные жабры обнаружены и у пермской личинки, и для нее реконструирован такой же гигропетрический образ жизни.

Два наиболее успешных подотряда жуков — адефаги (в их числе, например, жужелицы и плавунцы) и полифаги (самый разнообразный подотряд, куда относятся самые различные жуки, от стафилинов до долгоносиков).

Миксофаги малочисленны, но вызывают большой интерес, поскольку проливают свет на возникновение адефаг и полифаг от предкового подотряда архостемат. За последние годы представители адефаг, полифаг и миксофаг описаны из верхней перми и переходных пермотриасовых отложений. Находка еще более древней личинки, близкой к миксофагам, свидетельствует о возникновении этого подотряда задолго до конца перми.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проект № 21-14-00284, «Насекомые раннего мезозоя: посткризисное восстановление и истоки формирования современных энтомофаун»). Работа опубликована в Euroasian Entomological Journal.

Текст: Д.Е. Щербаков.
Источник: ПИН РАН.