Академия

Лиганд-индуцированные редокс-превращения в комплексах титана с аценафтен-1,2-дииминовым лигандом

Лиганд-индуцированные редокс-превращения в комплексах титана с аценафтен-1,2-дииминовым лигандом

Рубрика Исследования

Сотрудниками Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН продемонстрирован ступенчатый перенос спиновой плотности от металла к редокс-активному α-дииминовому лиганду в ряду хлоридо/алкоксихлоридокомплексов титана с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтеном (dpp-Bian).

Обменная реакция хлорида титана(IV) с мононатриевым производным dpp-Bian дает соединение (dpp-Bian)TiCl3, электронная структура которого наиболее близко описывается как комплекс титана (III) с дииминовым лигандом. Последовательное замещение электроноакцепторных хлоридных лигандов электронодонорными алкоксигруппами приводит к ступенчатому восстановлению металлоцентром нейтрального дииминового лиганда вплоть до моноаниона в молекуле (dpp-Bian)Ti(OiPr)2Cl. Максимальная восстановительная способность металлоцентра, реализующаяся в окружении трёх алкоксидных лигандов, обусловливает образование бисамидного производного (dpp-Bian)Ti(OiPr)2 за счёт элиминированияизопропоксильного радикала из молекулы [(dpp-Bian)Ti(OiPr)3].

Таким образом, показано, что комбинация редокс-активного неинноцентного лиганда с металлом, способным находиться в различных степенях окисления, является фундаментальным фактором для создания комплексов с тонко настраиваемыми электронными свойствами. Данный подход может быть использован в дизайне катализаторов окислительно-восстановительного типа. Работа опубликована в Inorganic Chemistry.

Источник: ИМХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →