Академия

Лунная экономика: комментарий заведующего лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгения Слюты к статье в Nature

Лунная экономика: комментарий заведующего лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгения Слюты к статье в Nature

Рубрика Исследования

3 марта 2023 года в Nature вышла статья, в которой обсуждаются перспективы будущих полётов на Луну и «лунная экономика». Ниже приводится фрагмент статьи и комментарий заведующего лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН Евгения Николаевича Слюты.

Обратная сторона Луны. Credit: NASA Goddard Space Flight Center.

Фрагмент статьи (перевод):

«В ближайшее десятилетие ожидается более 250 миссий на Луну от космических агентств США, Европы, России, Южной Кореи, Китая, Японии, Индии, Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, а также множества частных компаний. По данным консалтинговой фирмы Northern Sky Research из Кембриджа, штат Массачусетс, это составит „лунную экономику” в размере 100 миллиардов долларов США».

Слюта Е. Н., комментарий:

Естественный спутник Земли Луна – совершенно уникальный объект в Солнечной системе:

  1. Самое радиотихое место в Солнечной системе на обратной стороне Луны и идеальное место для размещения радиоастрономии.

  2. Уникальные условия освещения в полярных областях, где из-за рельефа лунный день может длиться более 80 %, а ночь менее 20 % лунных суток.

  3. Постоянно затенённые участки на дне крупных ударных кратеров в полярных областях, где температура может опускаться до 23 К, т. е. до температур, которые наблюдаются только далеко за пределами орбиты Плутона.

  4. Отсутствие атмосферы.

  5. Отсутствие магнитного поля.

  6. Сила тяжести в шесть раз меньше земной.

  7. Наличие всех необходимых ресурсов для освоения, и прежде всего, наиболее ценных летучих компонентов (водяного льда, кислорода, водорода и др.).

  8. Наличие уникального теплозащитного и радиационнозащитного строительного материала – лунного реголита.

  9. Наличие богатых месторождений изотопа гелия-3 – стратегического топлива для будущей энергетики Земли и будущих транспортных космических систем.

Луна как будто специально предназначена для первых шагов разумной цивилизации в освоении Солнечной системы и Дальнего космоса: для развертывания уникальных научных станций, для создания обитаемых лунных баз, для освоения первых космических ресурсов и создания первых промышленных предприятий за пределами нашей планеты, для строительства уникальных космодромов разного назначения – от освоения Луны до освоения Солнечной системы.

Учитывая все это, развитие «лунной экономики» в ближайшие десятилетия смотрится гораздо перспективнее, чем экономики Земли.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →