Академия

Магматические комплексы подводного хребта Стелмейт, Тихий океан

Рубрика Исследования

Сотрудниками лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород ГЕОХИ РАН изучена представительная коллекция образцов пород подводного хребта Стелмейт (северо-запад Тихого океана), расположенного непосредственно к югу от Алеутской островной дуги. Результаты изучения представительной коллекции образцов пород позволили реконструировать картину геологической эволюции подводного хребта Стелмейт. В ходе проведенного исследования были получены первые надежные геохимические данные, позволяющие предложить оригинальную геодинамическую модель для мало изученной акватории Тихого океана. Согласно этой модели, хр. Стелмейт является следом древней зоны субдукции, существовавшей до образования современной Алеутской островной дуги. Результаты опубликованы в журнале «Геохимия».

Объектом изучения была выбрана представительная коллекция образцов пород, слагающих ложе северо-западной акватории Тихого океана и собранных в ходе проведения 201-го и 249-го рейсов германского научно-исследовательского судна «Зонне» в пределах подводного хребта Стелмейт, расположенного непосредственно к югу от Алеутской островной дуги и протянувшегося с юго-востока на северо-запад параллельно Алеутскому глубоководному желобу на расстояние более 500 км. Подводный хребет Стелмейт является важным элементом в реконструкции картины геодинамической эволюции литосферы северо-западной акватории Тихого океана.

Карта акватории северо-западной части Тихого океана с расположением хр. Стелмейт и станций драгирования научно-исследовательского судна «Зонне», на которых были получены изученные породы.

До исследований, проведенных в ГЕОХИ РАН, сведения о строении хр. Стелмейт отсутствовали, а представления о его происхождении базировались преимущественно на геофизических данных. Главная цель проведенного исследования заключалась в оценке геохимической и геодинамической природы источников магматизма, формирующих комплексы горных пород, слагающих хр. Стелмейт. Синтез всех полученных данных о минеральном и химическом составе пород, слагающих хр. Стелмейт и позволил сформулировать ряд важных выводов, которые легли в основу новой геодинамической модели образования магматических комплексов и их источников в рассматриваемой акватории северо-запада Тихого океана.

Показано, что ассоциация вулканических и плутонических пород северо-западного сегмента хр. Стелмейт была образована над древней зоной субдукции, которая предшествовала образованию современной Алеутской островной дуги. Установлено, что в районе 170о в. д., в пределах хребта Стелмейт, располагается крупная разломная зона, к северо-западу от которой в строении магматических комплексов участвуют породы глубинного происхождения, в то время как к юго-востоку от нее породы такого происхождения отсутствуют. Впервые продемонстрирована гетерогенность источников магматизма хр. Стелмейт, которая свидетельствует о сложной истории его геодинамической эволюции.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.