Академия

МАСТЕР МГУ измерил шестой по мощности гамма-всплеск в истории астрономии

МАСТЕР МГУ измерил шестой по мощности гамма-всплеск в истории астрономии

Рубрика Исследования Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Астрономы МГУ совместно с коллегами со всего мира представили результаты наблюдения гамма-всплеска GRB 190530A, которые опубликованы в журнале Q1 Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

30 мая 2019 года обсерватория FERMI на орбите засекла гамма-всплеск – шестой по мощности в истории астрономии. FERMI является широкопольным телескопом, и его ошибки определения координат очень велики. Для полноценного изучения всплеска в широком диапазоне было необходимо найти его источник с оптической точностью. Но крупнейшие телескопы мира обладают маленьким полем зрения.

Эту задачу первым решил МАСТЕР МГУ – система небольших оптических телескопов, расположенных по всему миру, которая, главным образом, специализируется на поиске коротких оптических вспышек на больших участках неба и работает с гравитационно-волновыми источниками, источниками нейтрино, сверхновыми, потенциально-опасными астероидами и гамма-всплесками. Кроме того, в ходе наблюдения гамма-всплеска МАСТЕР измерил поляризацию.

Далее по представленным координатам для подробного изучения вспышки навелись крупнейшие мировые телескопы. В результате ученые получили спектры и поляризацию как излучения самой вспышки в рентгеновском диапазоне, так и послесвечения в оптическом. Последнюю задачу также решил МАСТЕР МГУ. Кроме того, было показано, что наиболее вероятным механизмом свечения в столь широком диапазоне является синхротронное излучение релятивистских частиц, выброшенных образующейся чёрной дырой в магнитном поле узкой струи – «джета».

«Подобные исследования важны, чтобы лучше понять процесс возникновения гамма-всплесков. Это позволит нам точнее определять их параметры: количество энергии, расстояние и другие. К тому же, гамма-всплески – это самые далекие объекты, которые мы можем наблюдать, кроме реликтового излучения», – рассказал студент кафедры экспериментальной астрономии физического факультета МГУ Аристарх Часовников.

«В дальнейшем опыт обнаружения коротких оптических вспышек на больших участках звёздного неба мы планируем применять в двух приоритетных областях мировой науки: для поиска и локализации гравитационно-волновых событий, а также для поиска источников нейтрино сверхвысоких энергий во Вселенной», – прокомментировал почетный профессор МГУ и руководитель проекта МАСТЕР Владимир Липунов.

Справка. Роботизированная система телескопов МАСТЕР представляет из себя 9 телескопов в 5 странах: России, ЮАР, Испании (Канарские острова), Мексике и Аргентине. МАСТЕР обладает собственным программным обеспечением, позволяющим ему выполнять две основные функции. Первая – МАСТЕР непрерывно фотографирует все небо, сравнивает между собой снимки и с помощью алгоритмов ищет новые объекты. Вторая – поиск объекта по целеуказанию от телескопа из другого диапазона. Например, гамма-телескоп присылает сигнал о том, что он обнаружил всплеск, однако не может дать точные координаты в силу особенностей наблюдения в данном диапазоне. Тогда МАСТЕР наводится на указанный сектор неба и ищет там новый объект в оптическом диапазоне, собирая дополнительные данные. Таким же образом МАСТЕР взаимодействует с гравитационно-волновыми лабораториями и нейтринными обсерваториями, осуществляя оптическую поддержку практически всех крупных астрофизических экспериментов.

Источник: Пресс-служба МГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →