Академия

Мероприятия Секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства ОСХН РАН (заседания научного совета, научно-практический семинар, популяризация науки, координация исследований, научно-методическая работа)

Мероприятия Секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства ОСХН РАН (заседания научного совета, научно-практический семинар, популяризация науки, координация исследований, научно-методическая работа)

В рамках реализации поручений Президента России В. В. Путина по итогам заседания Совета по науке и образованию, от 08 февраля 2023г и поручений Президента РАН, академика РАН Г. Я. Красникова от 05.05.2023 № 2-10110-2172/555 в части активизации работы Отделения сельскохозяйственных наук РАН по вопросу совершенствования Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 3684-р проведены следующие мероприятия:

I

В ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В. В. Докучаева» 08.06.2023 проведено заседание Научного совета Секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства Отделения сельскохозяйственных наук РАН, посвященное обсуждение вопроса научно-инновационного обеспечения земледелия и землепользования (Кирюшин В. И. Задачи и программа научно-инновационного обеспечения земледелия и землепользования (Методические рекомендации). М. : ООО «Издательство МБА», 2023. 96 с.). Заслушав и обсудив доклад академика РАН Кирюшина В. И. по научно-инновационному обеспечению земледелия и землепользования, члены научного совета и участники заседания отметили, что помимо научно-методического руководства и экспертной деятельности, Отделению сельскохозяйственных наук и, в частности, Секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства необходимо восстановить работу по координации фундаментальных и поисковых научных исследований, направленных на реализацию государственной научно-технической политики и выполняемых учреждениями, находящимися под научно-методическим руководством Секции.

Постановили:

  1. Одобрить и принять к сведению и руководству материалы, изложенные в докладе академика РАН Кирюшина В. И. «Задачи и программа научно-инновационного обеспечения земледелия и землепользования», вынести вопрос о научно-инновационном обеспечении земледелия и землепользования на бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН (срок ноябрь 2023 г.).

  2. Поручить членам Научного совета Секции внести предложения по выделению приоритетов и организации работы, направленной на координацию фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями Минобрнауки России по Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) (раздел фундаментальных и поисковых исследований 4.1.1.1) и другим отраслевым программам в области земледелия (срок до 10 сентября 2023 г.).

  3. Поручить членам Научного совета внести предложения по выделению приоритетных направлений исследований по другим разделам (4.1.1.2, 4.1.2.3, 4.1.1.4; 4.1.3.1, 4.1.3.2, 4.1.3.3) ПФНИ в РФ для обсуждения их на расширенном заседании Научного совета (срок 3–4 кварталы 2023 г.).

  4. Разработать план работы Совета на 2023 г., а также программу и организационную структуру координации научных исследований по направлению 4.1.1 ПФНИ с обозначением головных научных институтов, утвердить в установленном порядке (срок до 15 декабря 2023 г.).

  5. Принять активное участие в решении приоритетных задач по развитию научных исследований по направлению земледелие, мелиорация, водное и лесное хозяйство на «новых территориях»: Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области, Республика Крым, в т. ч. новых задач по линии выполнения государственного задания Минобрнауки России. Обеспечить контроль за подготовкой предложений и технических заданий для обращения к профильным ФОИВам и бизнес-сообществу (НИУ, Секция, НТС, срок до 1 ноября 2023 г.).

  6. Поручить членам Научного совета внести предложения по совершенствованию процедуры формирования госзадания НИУ на выполнение НИР, включая

    а) новые способы и методы использования искусственного интеллекта в научных исследованиях;

    б) обоснование и корректировка социально-экономической и земельной политики; развитие системы ведения агропромышленного производства;

    в) анализ причин деградации и утраты земельных ресурсов;

    г) разработка концепции нового землеустройства на основе интеграции существующих научных направлений;

    д) развитие биотехнологий с целью раскрытия биологического потенциала растений, биологизации управления продукционным процессом растений в агротехнологиях и повышения роли биологических средств в управлении почвенным плодородием;

    е) адаптация систем земледелия к условиям изменяющегося климата;

    ж) развитие сельскохозяйственных функций земельной службы, в том числе агроэкологический мониторинг и инвентаризация земель; агроэкологическое районирование и агроэкологическая оценка земель. После обсуждения представить предложения в Минобрнауки России (срок до 1 декабря 2023 г.).

  7. Для развития междисциплинарного взаимодействия Научный совет считает целесообразным проведение совместных координированных исследований Секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства:

    • с Секцией экономики, земельных отношений и социального развития села в части выполнения поисковых и прикладных исследований по

    а) разработке методологии экономического регулирования рентных отношений в сельскохозяйственном землепользовании;

    б) оценке эффективности использования в земледелии новых сортов основных сельскохозяйственных культур с определением в процессе их испытаний предельного продукта и предельных издержек производства;

    • с Секцией растениеводства, защиты и биотехнологии растений в части выполнения фундаментальных исследований по развитию методологии планирования и проведения полевых опытов, обеспечивающих управление современным земледелием и растениеводством на основе измерительных и вычислительных средств, сервисов и технологий наземного и дистанционного мониторинга агроэкосистем и интеллектуального анализа разнородных данных, координатором по этому направлению исследований определить ФГБНУ «Агрофизический институт».

  8. Определить координатором исследований по разделу 4.1.1.1. Оптимизация сельскохозяйственного природопользования, агроэкологическая оценка земель, создание адаптивных систем земледелия и агротехнологий нового поколения на основе цифровизации и регулирования потоков биогенных элементов в агроэкосистемах ФГБНУ «ФИЦ Почвенный институт имени В. В. Докучаева».

  9. Принципиально усилить оперативное взаимодействие институтов и ОСХН РАН в межсессионный период с использованием современных средств коммуникации.

II

В ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В. В. Докучаева» 19.07.2023 проведено заседание Научного совета секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства ОСХН РАН. Заслушали и обсудили доклад академика РАН Савина И. Ю. о координации исследований научных учреждений в рамках Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) по направлению 4.1.3. Агропочвоведение.

Постановили:

  1. Одобрить и принять к сведению и руководству материалы, изложенные в докладе академика РАН Савина И. Ю. «О координации исследований в рамках Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) по направлению 4.1.3. Агропочвоведение;

  2. Членам Научного совета Секции внести предложения по уточнению выделенных в докладе приоритетов координации фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями Минобрнауки России по Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) и другим отраслевым программам в области земледелия, уточнить состав институтов-участников по каждой из перспективных задач (срок до 10 сентября 2023 г.).

  3. Для развития междисциплинарного взаимодействия обеспечить проведение совместных координированных исследований с секциями Отделения сельскохозяйственных наук и другими отделениями РАН. Разработать план координационных исследований по направлению ПФНИ 4.1.3. Агропочвоведение на 2024 год, утвердить план в установленном порядке (срок до 15 декабря 2023 г.).

  4. Членам Научного совета подготовить предложения по формированию госзадания НИУ на выполнение НИР по направлению 4.1.3. Агропочвоведение на перспективу, включая следующие исследования:

    - ведение и обновление коллекции для конструирования «суперматрицы» и dataset полных метагеномов почв России;

    - развитие мониторинга состояния и прогнозирования свойств почв и почвенного покрова с использованием искусственного интеллекта, формирование информационного ядра актуализации и хранения информации, интеграции моделей почвенных процессов различного уровня иерархии;

    - фундаментальное обоснование и реализация концепции «Цифровые двойники почв, агроландшафтов и почвенного покрова» в виде автономно функционирующих объектов.

  5. Подтвердить полномочия координатора исследований по направлению 4.1.3. Агропочвоведение – ФГБНУ «ФИЦ Почвенный институт имени В. В. Докучаева», раздела 4.1.3.1 – ВНИИСХ микробиологии.

  6. Создать комиссию по координации исследований в области внедрения цифровых и дистанционных технологий в сельское хозяйство.

III

Учитывая о необходимости выработки позиции РФ по международной проблеме рационального использования водных ресурсов в рамках работы по достижению Цели устойчивого развития ООН «Цель 6: «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех», а также обсуждения итогов Конференции ООН по среднесрочному комплексному обзору достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» (Нью-Йорк 22–24 марта 2023 г.) в ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В. В. Докучаева» 21.06.2023 г. проведен семинар «Водные проблемы России». Докладчик – Виктор Иванович Данилов-Данильян – научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, председатель Научного совета РАН «Водные ресурсы суши», главный редактор журнала «Водные ресурсы». В докладе были рассмотрены общие вопросы воздействия изменений глобального климата на гидросферу, отмечены сложности прогнозирования такого воздействия на водные ресурсы и недостаточная достоверность подобных прогнозов. Виктор Иванович привел обоснование того, что последствия изменения климата для водных ресурсов не порождают новых проблем, а лишь обостряют уже существующие. Докладчиком показано, что решение назревших проблем, усиливаемых изменением климата, лежит на пути интенсификации водопользования, а не привычных подходов экстенсивного типа.

Также на семинаре были затронуты и рассмотрены актуальные вопросы ликвидации последствий аварии на Каховской ГЭС, снабжения Крыма водой и другие.

IV

Учитывая важность работы по оказанию научно-методической помощи Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики в подготовке нормативных и методических документов, регулирующих сферу рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения их плодородия в ДНР 23.06.2023 г. в ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» проведена рабочая встреча с участием заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики, Министра Крамаренко А. А.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества и порядок взаимодействия. Подготовлен проект Дорожной карты по разработке нормативных и методических документов и пилотных проектов, регулирующих сферу оборота земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения их плодородия в Донецкой Народной Республике.

V

В ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» начата работа в области повышения эффективности исследовательского процесса в части использования и развития методов и технологий искусственного интеллекта в почвоведении. Для этого 11 мая 2023 г. директором Центра академиком РАН А. Л. Ивановым и академиком РАН А. А. Завалиным было проведено рабочее совещание по данному вопросу. Присутствовали члены ученого совета, сотрудники института, приглашенные, всего 69 человек. Участники совещания постановили считать первоочередным и обязательным использование методов и технологий искусственного интеллекта в приоритетных направлениях почвенных исследований.

Учитывая актуальность развития данного направления, о чем было сказано в выступлении академика РАН Я. П. Лобачевского на Всемирном конгрессе «Теория систем, алгебраическая биология, искусственный интеллект: математические основы и приложения», 26–30 июня 2023 г. делегация Почвенного института им. В. В. Докучаева во главе с академиком РАН А. Л. Ивановым 18.07.2023 г. посетила ФГБУН «Институт системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук». В ходе встречи с директором ИСП РАН, академиком РАН (Секция прикладной математики и информатики Отделения математических наук РАН) Аветисяном А. И. были обсуждены вопросы междисциплинарного взаимодействия в части исследований в области применения искусственного интеллекта в агропочвоведении, цифровых двойников почв, агроландшафтов и почвенного покрова. Намечены пути дальнейшего сотрудничества, начата работа по подготовке технического задания на выполнение научно-исследовательской работы в данной области и подготовке предложений по уточнению государственного задания, в том числе новых разделов программы фундаментальных исследований.

VI

На базе Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель – филиала ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» (п. Эммаусс, Тверская область) 20.07.2023 г. проведен традиционный научно-практический семинар, посвященный Дню поля, в котором приняли участие представители Министерства с/х Тверской области, администрации МО Тверской области «Калининский район», ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области, управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, представители образовательных организаций Твери и области, научные организации, представители бизнеса, хозяйства Тверской области. В рамках мероприятия была организована выставка продукции индустриальных партнеров, проведена экскурсия по институту с демонстрацией современного научного оборудования и новых исследовательских лабораторий. На научной конференции обсуждены актуальные вопросы сельского хозяйства, касающиеся переработке органических побочных продуктов производства, современных высокопродуктивных технологий выращивания зерновых, методам защиты растений, цифровой трансформации АПК и других.

В полевой части организовано посещение демонстрационных площадок на агрополигоне Губино (ВНИИМЗ) с демонстрацией полевых опытов по применению сложного компоста (ВНИИМЗ) на картофеле, минеральных удобрений ПАО Акрон, удобрения Азолен (Россельхозцентр) и препаратов ВНИИМЗ на овсе, технологии возделывания озимой пшеницы Синева АО «Щелково Агрохим», агроэкологическому районированию новых сортов яровой пшеницы ФИЦ «Немчиновка», новых сортов овса ФИЦ «Немчиновка», райграса на семена в условиях Тверской области. Организована выставка новой сельскохозяйственной техники, приобретенной в лизинг при финансовой поддержке Минобрнауки.

Новости о проведенном научно-практическом семинаре, посвященном Дню поля размещены в СМИ и социальных сетях:

•‎ Газета Тверские ведомости, 25.07.2023.

•‎ ТГ канал Органомика. РФ.

•‎ ТГ канал Института прогрессивных компетенций.

VII

В рамках работы по итогам встречи представителей СМИ с руководителями секций сельскохозяйственных наук, проведённой 15 декабря 2022 г., в здании президиума Российской академии наук вице-президентом РАН Н. К. Долгушкиным при участии Президента РАН Г. Я. Красникова, с учетом предложения директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В. А. Багирова, проводить встречи с представителями СМИ на постоянной основе раз в полгода первый заместитель директора ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» Д. Н. Козлов 27.06.2023 г. дал интервью представителю Группы «Акрон» по вопросам агрохимического анализа и сохранения плодородия почв.

VIII

В рамках работы по популяризации почвоведения в Центральном музее почвоведения им. В. В. Докучаева – филиал ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» проведена серия мероприятий.

Для ежегодной городской акции «Ночь музеев – 2023», которая проходила с 20 на 21 мая, Музеем была подготовлена программа «Протестировано эволюцией». Экскурсия была посвящена обитателям почвы, ставшими прообразами изобретений и открытий, а на детской программе юные экскурсанты узнали, почему картофель называют вторым хлебом, освоили разные способы его выращивания и провели опыты с клубнем. За одну ночь Музей посетило более 1300 человек, в том числе сотрудники головной организации ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» и филиала ВНИИМЗ.

Ночь музеев – 2023.

20 мая открылась выставка «Микропластик – отложенная проблема тысячелетия», которая анонсировала начало работы Фестиваля «Наука на Стрелке». Выставка посвящена новой экологической проблеме – микропластику, его появлению в природе и исследованиям научных организаций «Научного квартала» в этой области. Большое внимание на выставке привлекли личинки жуков чернотелок (Zophobas morio).

Выставка «Наука на Стрелке».

На глазах у посетителей был повторен эксперимент австралийских ученых, в котором «суперчерви» поедали вспененный полистирол, утилизация которого является огромной проблемой в настоящее время.

Повторение эксперимента по поеданию микропластика.

Музей принял активное участие в праздновании 320-летия Санкт-Петербурга. В Петропавловской крепости открылась выставка «Археология Петербурга. Начало». Один из фрагментов выставки подготовили сотрудники Музея – были предоставлены для экспонирования 2 модели погребенных почв допетровских времен и карта естественного почвенного покрова центральной части Санкт-Петербурга на 1703 год.

В день города в стенах Музея прошла экскурсия, посвященная самому распространенному мифу о городе: «Петербург на болоте: миф или реальность?».

Почвенная карта и монолит почвы на выставке в Петропавловской крепости.

В апреле и мае в Музее проходила выставка «Фу, какая гадость! или беспозвоночные почвообразователи». На выставке были представлены неприятные на первый взгляд, но очень интересные почвенные беспозвоночные. Рассказ экскурсовода и маршрутный лист помогал посетителям узнать об особенностях беспозвоночных и их роли в формировании почвы.

Один из экспонатов выставки «Фу, какая гадость!».

Музей стал социальным партнером ГБДОУ детского сада № 45 г. Санкт-Петербурга по вопросам экологического воспитания дошкольников. Впервые сотрудниками Музея был разработан и проведен Цикл выездных занятий, которые охватывали разнообразные темы: от образования почвы до почвенных обитателей и злаковых растений.

Выездное занятие в детском саду

2 июня ЦМП им. В. В. Докучаева участвовал в акции «Ночь географии». Экскурсия «Дельта Невы и человек. 320 лет взаимодействия» была посвящена преобразованию ландшафта дельты Невы человеком. Путешествовать во времени помогали анаглифные очки и погребенные почвы, сформировавшиеся до основания Санкт-Петербурга.

Сюжет на Первом канале Санкт-Петербург
Выставки и фестивали Музея

С основными публикациями ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» можно ознакомиться по ссылке →