Академия

Места массового произрастания краснокнижных орхидей – венериных башмачков найдены в Забайкальском крае

Места массового произрастания краснокнижных орхидей – венериных башмачков найдены в Забайкальском крае

Рубрика Исследования

Сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК) СО РАН в процессе проведения научных исследований в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края обнаружили места массового произрастания нескольких видов краснокнижных орхидей – венериных башмачков.

Орхидея. Венерин башмачок. Cypripedium calceolus. Фото О. В. Корсуна.

В непосредственной близости друг от друга отмечены башмачок известняковый (Cypripedium calceolus), башмачок крупноцветковый (C. macranthos), башмачок капельный (C. guttatum) и гибридный вид башмачок вздутоцветковый (C. × ventricosum). 

Орхидея. Венерин башмачок. Cypripedium guttatum. Фото О. В. Корсуна.

Все виды венериных башмачков (кроме гибридной формы) занесены в Красную книгу Забайкальского края, башмачки известняковый, крупноцветковый и вздутоцветковый также занесены в Красную книгу Российской Федерации. 

Орхидея. Венерин башмачок. Cypripedium ventricosum. Фото О. В. Корсуна.

Все орхидеи представлены достаточно крупными жизнеспособными популяциями. Антропогенное воздействие на данной территории незначительное и для популяций отсутствуют значимые угрозы.

Орхидея. Венерин башмачок. Cypripedium macranthos. Фото О. В. Корсуна.

Следует отметить, что на территории Газимуро-Заводского района может быть встречен ещё один краснокнижный вид венериных башмачков, также занесённый в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края, – башмачок шаньсийский (C. shanxiense), однако этот вид имеет очень ограниченный ареал у самой границы с КНР.

Орхидея. Венерин башмачок. Фото О. В. Корсуна.

Источник: ИПРЭК СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →