Академия

Места размножения уссурийского когтистого тритона выявлены через 137 лет после его описания

Места размножения уссурийского когтистого тритона выявлены через 137 лет после его описания

Рубрика Исследования

Сотрудники ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН смогли раскрыть загадку размножения уссурийского когтистого тритона. Это было проблемой более ста лет — впервые он был описан в 1886 году.

Занесённое в Красную книгу РФ земноводное, уссурийский когтистый тритон из рода безлёгочных тритонов обитает исключительно на территории южного Сихотэ-Алиня. Все представители этого рода — эндемики Северо–Восточной Азии. У них отсутствуют лёгкие и они очень требовательны к условиям обитания: могут жить только в ненарушенных хвойных, хвойно-широколиственных и лиственных лесах, населяя мелкие и холодные горные ручьи. Многие аспекты их жизни остаются слабо изученными, особенно в области размножения.

Уссурийский когтистый тритон в естественных условиях обитания

Долгое время в ручьях находили только подросших личинок этих тритонов, а вот где откладывалась икра и где обитали личинки на ранних стадиях, было неизвестно. Около 70 лет назад появились первые сведения: японские учёные обнаружили кладки японского когтистого тритона под землёй в слое гальки на дне в верховьях горных речек на глубинах до метра. Оказалось, что икра развивается в «подземелье» около 150 дней, после чего вышедшие из неё личинки ещё пару месяцев ведут подземный образ жизни, и лишь потом поднимаются в надземную часть ключа, где будут развиваться до метаморфоза ещё 3–4 года.

Кладка прикреплённая к камню

Советские и российские учёные, поняв принцип икрометания безлёгочных тритонов, начали исследовать ручьи. В течнеи нескольких десятилетий это не приносило результата. В 1989 году в Лазовском районе на берегу ручья был найден камень, на верхней части которого была одна целая кладка икры тритонов и несколько фрагментов от других кладок. Конечно, кладки были уже мёртвые. Происхождение камня не было установлено — предположительно его вымыло во время тайфуна.

Ручей, в котором найдена кладка тритона

В конце мая 2023 года старший научный сотрудник лаборатории териологии к.б.н. Ирина Владимировна Маслова со своей аспиранткой Дарьей Рогашевской нашли в одном из ручьёв постоянное место размножения уссурийского когтистого тритона. Под слоем галечника толщиной около 0,4 м было обнаружено 72 кладки икры, прикреплённых к нескольким небольшим камням.

«Мы были поражены находкой! — рассказывает Ирина Владимировна. — Но это открытие влечёт за собой больше вопросов, чем ответов, и для их решения запланирован круглогодичный мониторинг за нерестилищем, расположенным на территории Верхнеуссурийского стационара ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН».

Кладка тритона в природе

Открытие прокомментировали ведущие специалисты России.

Ведущий научный сотрудник лаборатории эволюционной зоологии и генетики ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (Владивосток) д.б.н. Алексей Петрович Крюков: «Открытие просто потрясающее, поздравляю! Это монографическое описание размножения тритона. Фото великолепные. Такая плотность кладок — удивительно, и врагов ведь не много, но ресурсы бедные и смертность должна быть значительной».

Один из ведущих батрахологов РФ, главный специалист Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва) к.б.н. д.и.н. Сергей Львович Кузьмин«С интересом прочитал вашу статью. Поздравляю: вам удалось решить проблему, которую долгие годы безуспешно старались решить многие батрахологи. Отличная и очень интересная статья!»

Результаты открытия опубликованы в ведущем российском герпетологическом журнале Russian Journal of Herpetology.

Источник: ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →