Академия

Метаболиты морской звезды и бурой водоросли: союзники в борьбе с раком

Метаболиты морской звезды и бурой водоросли: союзники в борьбе с раком

Рубрика Исследования

Онкологические заболевания являются глобальной угрозой человечеству, и, несмотря на прогресс в области диагностики, хирургии и применении лучевой и химиотерапии, поиск новых и эффективных методов лечения остается насущной задачей. Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН было провели исследование по оценке радиомодифицирующего эффекта фукоидана из бурой водоросли Saccharina cichorioides (ScF) в сочетании с пацификусозидом D, тритерпеновым гликозидом из морской звезды Solaster pacificus (SpD), на модели трёхмерной культуры клеток меланомы человека SK-MEL-2.

Результаты показали, что ScF и SpD сами по себе оказывают заметный эффект на клетки меланомы, снижая их жизнеспособность. Выяснено, что фукоидан ScF сенсибилизирует 3D SK-MEL-2 клетки к рентгеновскому излучению и усиливает ингибирующий эффект тритерпенового гликозида SpD, что приводит к значительному снижению жизнеспособности и инвазии клеток меланомы человека. Следует отметить, что взаимодействие фукоидана ScF с рентгеновским излучением и SpD было строго синергетическим.

Метастатическая форма опухоли определяется сочетанием множества молекулярных изменений, накопление которых в процессе опухолевой прогрессии обусловлено нарушением активности и функционирования целого ряда генов и продуктов их экспрессии. К наиболее интересным и активно изучаемым в настоящее время молекулярным факторам метастазирования раковых клеток относятся белки, ответственные за пролиферацию и апоптоз. Проведенные дополнительные исследования молекулярного механизма комбинированного радиомодифицирующего действия исследуемых соединений показали, ScF в сочетании с рентгеновским излучением и SpD индуцирует апоптоз клеток меланомы посредством активации каспаз — важных ферментов, ответственных за программированную гибель клеток. Это приводит к деградации ДНК в клетках меланомы и подтверждается результатами вестерн-блоттинга и анализа ДНК-комет.

Полученные результаты подтверждают эффективность комбинированного противоопухолевого и радиомодифицирующего действия полисахаридов бурых водорослей совместно с полярными стероидными соединениями из морских звезд и могут способствовать разработке высокоэффективных химио- и радиотерапевтических методов лечения злокачественной новообразований, что является неотъемлемой частью инновационной концепции перехода к высокотехнологичному здравоохранению.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biomolecules.

Источник: ТИБОХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →