Академия

Междисциплинарные аспекты искусственного интеллекта

Рубрика Исследования

В течение пяти дней в Москве проходили заседания Всемирного конгресса «Теория систем, алгебраическая биология, искусственный интеллект: математические основы и приложения», организованного Российской академией наук при участии национальных академий наук Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, а также научных центров Китая, Индии и других стран. Цель этого форума обозначил в своем приветственном слове президент РАН Геннадий Красников: проследить развитие и распространение математической теории систем, алгебраической биологии, искусственного интеллекта (ИИ) с упором на основы и разделы фундаментальной математики.

Конгресс отличали насыщенная содержательная повестка, широкий круг актуальных и значимых тем. В его работе участвовали математики, философы, биологи, юристы, представители сельскохозяйственных наук. Участники форума отмечали, что сегодня многие вопросы в сфере искусственного интеллекта остаются неразрешенными. Они связаны с выявлением пределов использования технологий ИИ в различных сферах жизнедеятельности общества. Глава РАН отметил, что в нынешних сложных геополитических условиях нашей стране необходимо добиться безусловного лидерства в области искусственного интеллекта, и выразил уверенность, что идеи и предложения, высказанные в ходе пленарных и секционных заседаний, послужат научным осмыслением многих важнейших фундаментальных и прикладных проблем.

Участникам форума поступили приветствия и напутствия от национальных академий наук. Так, член-корреспондент Национальной академии наук Белоруссии Петр Казакевич подчеркнул, что в современную эпоху вопросы развития находятся на стыке биологии, нейробиологии, фундаментальной математики. Именно здесь – корни прорывных технологий. Он привел в пример сельское хозяйство, важнейшую для Белоруссии отрасль, где для принятия решений в режиме реального времени требуются внедрение сильного искусственного интеллекта, выработка новых алгоритмов, воспринимающих и учитывающих сигналы от живых объектов.

Директор Китайско-Российского математического центра академик Китайской академии наук Джан Джипин отметил, что информационная революция, которая своими корнями уходит в математику, принесла в нашу жизнь серьезные изменения, в том числе благодаря системам машинного обучения, которые помогают получать прорывные решения в различных областях, более эффективно вырабатывать математические теории, лежащие в основе искусственного интеллекта.

Вице-президент РАН академик Владислав Панченко анонсировал участие в конгрессе практически всех отделений РАН. Отделение общественных наук представляла академик Талия Хабриева, которая отметила, что тема форума во многом имеет мировоззренческое значение. По ее мнению, технологии искусственного интеллекта существенно влияют на общество, область их использования постоянно расширяется. Определяя сферы применения искусственного интеллекта, нельзя забывать о социальных коллизиях его использования, возможных антропологически негативных последствиях. Развитие технологий ИИ ставит на повестку дня вопросы о трансформации представлений о самом человеке, фундаментальной неопределенности и нестабильности человеческого бытия, «проблематизирует» границы человека. Уже сейчас, по словам академика, очевидно, что искусственный интеллект станет частью нашей жизни, однако его распространение порождает целый ряд технических, философских, юридических, этических вопросов, связанных как с допустимостью применения таких систем, так и с необходимостью соблюдения этических норм при их функционировании.

«Некоторыми зарубежными учеными уже ведется работа по созданию так называемого „хорошего общества искусственно интеллекта”, то есть такого социума, в котором на благо человечества успешно сотрудничают искусственный интеллект и люди. Но нам еще предстоит оценить результаты их исследований. А пока берусь утверждать, что искусственный интеллект не заменит человека, в руках которого должны быть сосредоточены средства контроля за ним. Единственно верный путь для человечества – принять на себя всю полноту ответственности и осознанно регулировать создание и использования искусственного интеллекта», – заключила Талия Хабриева.

Выступая от имени Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик Яков Лобачевский назвал современное сельское хозяйство высокотехнологичной областью, требующей применения цифровых технологий, в том числе технологий ИИ для существенного повышения эффективности и безопасности работ, улучшения условий труда. Одной из проблем он считает создание биомашинных систем, которые соединяют взаимодействие живых организмов с техническими системами. Сейчас различные робототехнические устройства активно используются в полеводстве, животноводстве, при переработке сельскохозяйственной продукции. Широкое применение находят беспилотные наземные и летательные системы, которые предназначены для исследований начальных условий, проведения мониторинга и производства высокоточных операций. Технологии ИИ, по словам академика, позволяют быстро реагировать на изменяющиеся условия (в том числе на проявление болезней или обнаружение вредителей на сельскохозяйственных растениях) и устранять угрозы. В растениеводстве и животноводстве происходит тотальный переход на автоматизированные и роботизированные системы. Однако огромной проблемой, по мнению ученого, является управление движением сельскохозяйственных агрегатов и технологическими процессами. Практически никакие операции не выполняются сейчас без предварительных исследований и последующего мониторинга. Только после этого на основе цифровых технологий принимаются решения и производятся необходимые действия. Широко применяются интеллектуальные технологии и в селекционном процессе.

Заместитель руководителя Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН академик Игорь Каляев подчеркнул, что технологии искусственного интеллекта находят широкое применение в промышленном производстве, на транспорте, в энергетике, в области обороны и безопасности, то есть в тех сферах, за которые отвечает отделение. В то же время все чаще раздаются голоса тех ученых, которые считают дальнейшее развитие технологий ИИ большой опасностью для всего человечества, и поэтому одной из важнейших проблем, на которую стоит обратить самое пристальное внимание, должна стать проблема доверия к искусственному интеллекту и безопасность его использования.

Во многих пленарных докладах звучала мысль о необходимости взаимодействия со специалистами из других отделений. Так, в докладе академика Константина Анохина речь шла о нейрофизиологии высших функций мозга – области, которая лежит на перекрестке системной биологии, теории систем, математики и искусственного интеллекта. В последние годы эта дисциплина связана с развитием новых математических подходов, и потому ученый пригласил к сотрудничеству специалистов в области математики и IT.

Участники форума отмечали, что соединение усилий позволит получить действительно новые качественные результаты и активно продвигаться в создании новых, современных технологий и подходов к реализации научных достижений.

Светлана Беляева.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →