Академия

Международая научная конференция «Леонард Эйлер. К 240-летию со дня смерти. К 300-летию Российской академии наук»

Международая научная конференция «Леонард Эйлер. К 240-летию со дня смерти. К 300-летию Российской академии наук»

Рубрика Исследования

Международная научная конференция «Леонард Эйлер. К 240-летию со дня смерти. К 300-летию Российской академии наук» прошла 20–21 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие было проведено при поддержке посольства Швейцарии в России.

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук, Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук, Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук.

В рамках конференции прошли три научные сессии, посвященные наследию Леонарда Эйлера и его вкладу в развитие мировой науки

В работе мероприятия приняли очное и заочное участие 22 докладчика из различных научно-исследовательских и образовательных организаций России (Санкт-Петербург, Москва, Челябинск), а также был представлен доклад учёного из Германии. Тематика выступлений охватывала различные аспекты научного наследия и биографии Леонарда Эйлера, его вклад в становление Российской академии наук и развитие разнообразных научных дисциплин.

Выступает консул Швейцарии госпожа Беатрис Латтайер

На торжественной церемонии открытия конференции состоялось выступление почетных гостей. Участников мероприятия поприветствовали генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Беатрис Латтайер, начальник отдела науки, технологии и образования Посольства Швейцарии в России Андрей Александрович Мельников, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого член-корреспондент РАН Андрей Владимирович Головнев, директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН член-корреспондент РАН Ирина Владимировна Тункина, директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН кандидат социологических наук Надежда Алексеевна Ащеулова. Приветственное слово к собравшимся в стенах Горного университета зачитал ректор вуза доктор технических наук Владимир Стефанович Литвиненко.

Аудиторию мероприятия на трех площадках проведения составили более 120 слушателей – специалистов в области истории и философии науки, математики, механики из научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Азербайджана, Канады, Германии

Среди участников конференции присутствовали представители рода Баженовых — прямые потомки Леонарда Эйлера, проживающие в настоящее время в России. Они приняли активное участие в работе конференции и передали в дар Санкт-Петербургскому филиалу Архива Российской академии наук ценные прижизненные документы Леонарда Эйлера, передававшиеся в их семье из поколения в поколение.

В рамках мероприятий конференции состоялась торжественная церемония возложения цветов к месту упокоения Леонарда Эйлера в Некрополе Александро-Невской лавры. В церемонии приняли участие представители российского и международного научного сообщества, прямые потомки ученого, а также представители Посольства Швейцарии в России. Участники почтили память Леонарда Эйлера и отдали дань уважения его выдающемуся вкладу в развитие мировой науки.

Могила Леонарда Эйлера на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга

В ходе сопутствующей программы конференции в библиотеке Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II состоялось открытие выставки прижизненных работ и изданий трудов Леонарда Эйлера. Экспозиция включала в себя ценнейшие образцы научной литературы на русском, латинском, французском и немецком языках из фонда библиотеки и архива университета. Среди экспонатов — первый в мире учебник по теоретической механике 1736 года. Данная работа стала важной вехой в научной биографии ученого, принесла ему мировое признание и славу.

В конференц-зале Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II

Окончание первого дня конференции ознаменовалось проведением торжественного приема в резиденции генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге.

21 ноября 2023 года Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук представил выставку «Princeps mathematicorum. Формула жизни Л. Эйлера». В экспозицию вошли подлинные документы из личного фонда ученого, имя которого вот уже 300 лет остается на устах всех математиков. Почетное место на выставке занял уникальный документ — профессорский диплом Леонарда Эйлера — дар российских потомков великого ученого академическому архиву. Выставку документов дополнили инсталляции, навеянные идеями ученого-мыслителя, и книжная выставка «Труды Л. Эйлера и эйлериана в книжном фонде Сектора БАН при СПбФ АРАН»

Сектором БАН при СПбФ Архива РАН к Международной научной конференции «Леонард Эйлер. К 240-летию со дня смерти. К 300-летию Российской академии наук» была подготовлена тематическая книжная выставка «Труды Эйлера и эйлериана в книжном фонде Сектора БАН при СПбФ Архива РАН». На выставке были представлены работы Леонарда Эйлера, изданные в России и за рубежом. В том числе уникальное издание 1843 г. «Correspondance Mathmatique et Physioque de Quelques celebres Geometres» в 2 томах. Всего было продемонстрировано 30 изданий Л. Эйлера.

Проведение конференции имело большое значение для консолидации российского и международного научного сообщества в изучении биографии и творческого наследия Леонарда Эйлера, а также открыло перспективы дальнейшего сотрудничества с зарубежными коллегами в сфере восполнения пробелов в биографии ученого. В частности, особый интерес по мнению участников конференции, могут представлять совместные Российско-Швейцарские проекты, посвященные изучению раннего швейцарского периода биографии Эйлера, его переписки с учеными того времени, а также исследованию формирования основополагающих идей в области математического анализа.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который будет способствовать распространению результатов последних исследований биографии и научного вклада Леонарда Эйлера. Выход сборника в свет запланирован на начало 2024 года.

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук выражает глубочайшую признательность академику Георгию Сергеевичу Голицыну за согласие предоставить репродукцию картины «Портрет Леонарда Эйлера» работы Иогана Кёнинга (1881) в экспозицию Музейного флигеля в Санкт-Петербурге. Благодарим за неоценимую помощь в организации транспортировки репродукции в Санкт-Петербург доктора физико-математических наук, заместителя директора по науке Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук Отто Гурамовича Чхетиани.

К мероприятию подготовлена виртуальная выставка «Изучение, публикация научного наследия Леонарда Эйлера и коммеморативные практики в СПбФ ИИЕТ», освещающая вклад ученого в развитие мировой науки, а также деятельность СПбФ ИИЕТ РАН по изучению и популяризации научного наследия Леонарда Эйлера.

Источник: СПбФ ИИЕТ РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →