Академия

Международная конференция «Принципы развития биоэтики и доказательной медицины: организационно-правовые механизмы» прошла на площадке Российской академии наук

Международная конференция «Принципы развития биоэтики и доказательной медицины: организационно-правовые механизмы» прошла на площадке Российской академии наук

Рубрика Международная деятельность Управление международного сотрудничества

6 июля 2022 года в конференц-зале президиума Российской академии наук (РАН) состоялась Международная конференция «Принципы развития биоэтики и доказательной медицины: организационно-правовые механизмы», организованная Управлением международного сотрудничества РАН и Отделением медицинских наук РАН совместно с Экспертным советом по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ и «Евразийским сотрудничеством по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья».

Российскую академию наук представлял заслуженный врач Российской Федерации, член Бюро Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Ю.А. Щербук.

Среди гостей мероприятия - председатель Совета директоров НАО «Национальный научный кардиологический центр» Республики Казахстан Б.С. Туткушев, советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Е.В. Шамаль, профессор кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета Н.И. Дивеева и директор «Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» С.И. Савашинский.


Члены Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ обсудили теоретические и практические аспекты продвижения принципов биоэтики и доказательной медицины на территории СНГ. В частности отмечалось, что с учетом совершенствования технологий, усложнения социальных связей, антропоцентристским вектором развития общества требуется более широкий взгляд на понимание биоэтики, ее роли во взаимоотношениях «врач-пациент», в развитии науки и инновационных технологий, в принятии управленческих решений в сферах охраны здоровья граждан и построения современной системы здравоохранения.   Участниками конференции было констатировано, что этическое развитие оказания медицинской помощи на территории СНГ связано с выработкой современных механизмов гарантирования ее качества и доступности, созданием национальных доказательных баз, когда решение о применении  профилактическихдиагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий, паллиативной помощи принимается исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности. Подобные общие подходы нашли отражение в прикладных докладах выступавших по лечению сахарного диабета, применению трансплантологии органов и тканей человека, развитию семейства международных классификаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как основы доказательной медицины.

В ходе встречи обсуждались механизмы международного сотрудничества в области биоэтики и доказательной медицины, в том числе на площадке создаваемой глобальной медицинской научной, образовательной и исследовательской платформы (GM SERP).

Следующая конференция по проблемам биоэтики и доказательной медицины пройдет на площадке Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ в Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) 20 октября 2022 года.