Академия

Международная радиообсерватория на плато Суффа: перспективы миллиметровой и субмиллиметровой астрономии

Международная радиообсерватория на плато Суффа: перспективы миллиметровой и субмиллиметровой астрономии

Завершился 3-й Российско-Узбекистанский научный семинар «Международная радиообсерватория на плато Суффа: перспективы миллиметровой и субмиллиметровой астрономии», проходивший в Ташкенте (Узбекистан) с 18 по 21 декабря с. г. 

В ежегодном семинаре принимала участие делегация ведущих российских ученых во главе с членом-корреспондентом РАН А. П. Шкуриновым. Ученые обеих сторон продемонстрировали свои последние достижения и результаты исследований по перспективным направлениям радиоастрономии, обменялись мнениями об актуальных задачах астрофизики.

Насыщенная программа поездки в Узбекистан включала в себя посещение Международной радиообсерватории на плато «Суффа». 

Ее строительство, начатое еще в 1981 г., не было закончено, однако для России и Узбекистана неизменным оставалось понимание важности этого проекта для исследований космоса и развития таких областей науки, как астрономия, астрофизика, оптика и др.

Делегация также посетила Астрономический институт Академии наук Республики Узбекистан (АН РУз) и ознакомилась с уникальными объектами на территории Института материаловедения АН РУз. 

В ходе совещаний, проведенных с руководством обеих организаций, а также глубоких дискуссий на семинаре, были выработаны дополнения и новые положения дорожной карты Проекта МРАО «Суффа» и намечены новые шаги сотрудничества в рамках данного проекта.


Новости Российской академии наук в Telegram →