Академия

Международный академический конгресс, приуроченный к столетию академика РАН В.Н.Кудрявцева, пройдёт в Москве

Международный академический конгресс, приуроченный к столетию академика РАН В.Н.Кудрявцева, пройдёт в Москве

10 апреля родился Владимир Николаевич Кудрявцев (1923-2007) – учёный-правовед, специалист в области криминологии и уголовного права, академик и вице-президент РАН. Директор Института государства и права РАН в 1973-1989 гг. 


Под его руководством советские криминологи смогли существенно продвинуть теоретические разработки причин преступности, личности преступника, основ профилактики преступлений, анализа состояния, структуры и динамики преступности в СССР, а также оказать серьёзное влияние на формирование эффективной системы индивидуальной профилактики.

В память о выдающемся учёном 20 апреля откроется Международный академический конгресс «Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвящённая науке», организуемый Институтом государства и права РАН. В мероприятии планируется участие главы РАН академика Геннадия Красникова, членов РАН, представителей органов государственной власти, академической и научной общественности. 

На Конгрессе будут обсуждаться вопросы творческого наследия академика В.Н. Кудрявцева и влияние его взглядов на развитие концептуальных основ отечественного и мирового уголовного права, криминологии и социологии права, юридической конфликтологии и теории социальных отклонений. 

В ходе мероприятия состоится презентация книги «Учёные Института государства и права Российской академии наук. В. Н. Кудрявцев: опередивший свое время (к 100-летию со дня рождения)».

Фото: ИГП РАН.