Академия

Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий», организованный Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академией наук и Русским географическим обществом прошёл 12–13 октября 2023 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. В форуме приняли участие более 500 представителей органов власти и учёных, представлявших Россию и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Цель Форума — способствовать развитию международного сотрудничества, интеграции положительного мирового опыта в сферу устойчивого развития горных территорий для повышения социально-экономического благосостояния населения, сохранения природного и культурного разнообразия окружающей среды, включая задачи правового и научно-образовательного обеспечения развития горных территорий.

Российская академия наук, в первую очередь Институт географии РАН, участвовала в подготовке и проведении Форума на всех его этапах: от обсуждения концепции, определения структуры и тем круглых столов, а также в их проведении в качестве ключевых докладчиков. Представителями РАН в программном комитете были академики РАН А.Н. Разумов и В.М. Котляков, член-корреспондент РАН О.Н. Соломина.  С приветственными словами от Отделения наук о Земле РАН на Горном Форуме выступили член-корреспондент РАН А.Л. Собисевич и заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе И.Н. Сократова.

Горные экосистемы мира занимают более четверти площади планеты, они играют значительную роль в регулировании жизни на Земле, обеспечивая чистой водой не менее половины населения планеты. Это специфическая средой проживания многочисленных горных народов и центы биоразнообразия. Современные глобальные климатические изменения способствуют деградации горных ледников и, соответственно, нарушению водообеспечения миллионов людей, проживающих в горах, предгорьях и на равнинах

Большая часть докладов была посвящена проблемам устойчивого развития горных регионов Центральной и Северной Евразии, которые характеризуются комплексом природных, этнокультурных и политико-правовых особенностей, требующих выработки стратегии устойчивого развития горных территорий в контексте изменения климата, рационального природопользования, охраны уникальной природы, среды жизнедеятельности и культуры народов.

По итогам обсуждения заслушанных докладов, панельных дискуссий и рабочих встреч участники Форума приняли ряд важных рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие горных регионов.

Источник: пресс-служба ОНЗ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →