Академия

Микромир и рождение Вселенной: учёные обсудили результаты актуальных исследований в области физики частиц на школе НЦФМ имени выдающегося теоретика академика РАН Валерия Рубакова

Микромир и рождение Вселенной: учёные обсудили результаты актуальных исследований в области физики частиц на школе НЦФМ имени выдающегося теоретика академика РАН Валерия Рубакова

Результаты актуальных исследований в области физики частиц и космологии представили учёные на I Всероссийской школе Национального центра физики и математики (НЦФМ) по физике элементарных частиц и космологии им. В. А. Рубакова в Сарове (Нижегородская область) с 3 по 7 июля. Изучение физики микромира помогает разгадать загадки тёмной материи, рождения и развития Вселенной, дать теоретические подсказки для проведения успешных экспериментов на коллайдерах. Подобные теоретические результаты в перспективе могут помочь создать технологии, основанные на новых физических принципах. Школа НЦФМ прошла при поддержке Госкорпорации «Росатом», Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН, НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ, НИЯУ МИФИ, РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Более полутора тысяч просмотров собрали лекции школы НЦФМ. 27 лекций об актуальных исследованиях в области физики частиц и космологии прочитали ведущие учёные из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ, Объединенного института ядерных исследований, Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ и IJCLab CNRS.

Более восьмидесяти студентов и молодых учёных приехали на школу НЦФМ из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Барнаула, Чебоксар, Томска, Кемерово, Северной Осетии-Алании, Алтайского края, Иркутска, Нурлата, Владивостока, Дубны и Сарова. Они представили 20 стендовых докладов.

Лучшим докладом была признана работа участницы школы НЦФМ, аспирантки Томского государственного университета, инженера-исследователя лаборатории теоретической и математической физики вуза «Дуализации полей различных спинов»: «Я занимаюсь общим формализмом калибровочных теорий, его развитием для некоторых классов моделей, в частности, мы занимаемся именно построением данных формулировок, мы разработали общую процедуру и дальше занимаемся развитием этой процедуры на нелинейные случаи. Я поступала на физический факультет Томского государственного университета, и, когда пришло время определяться со специализацией, я выбрала кафедру квантовой теории поля и начала заниматься разработкой формализма под руководством профессора Семена Леонидовича Ляховича. Мне это очень нравится, потому что это довольно математизированная область, сейчас планирую закончить текущий проект и в дальнейшем продолжать заниматься данной или смежными тематиками».

Тезисы докладов опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ. Трансляция всех лекций I Всероссийской школы для студентов и молодых учёных по физике элементарных частиц и космологии им. В. А. Рубакова сохранена на странице НЦФМ во «ВКонтакте». Познавательная программа школы включила экскурсию по Технопарку «Саров», в Дивеево и литературный вечер «Литературный детектив с членом Союза писателей России Еленой Кашевой».

Источник: пресс-служба НЦФМ.

Новости Российской академии наук в Telegram →