Академия

Мишустин поддержал проведение инвентаризации научных территорий

Рубрика Научная политика и госрегулирование

Премьер Мишустин поддержал проведение инвентаризации научных территорий и их производства.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с ежегодным отчетом правительства РФ в Государственной Думе РФ. © РИА Новости / Рамиль Ситдиков.

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин поддержал проведение инвентаризации научных территорий, в том числе производства их продукции с коэффициентами эффективности.

В четверг Мишустин выступил перед Государственной Думой с отчетом о работе правительства РФ за 2022 год.

«Я абсолютно поддерживаю необходимость провести инвентаризацию, в том числе и по составу продукцию НИОКРов, которые ведут в наукоградах, и то, что там, скажем так, рождается для экономики страны. У нас их 13, 30 тысяч человек там работают», – сказал Мишустин, отвечая на вопросы депутатов.

«Очень важно сделать смарт-метрику и посмотреть, насколько эта продукция важна, насколько она высокотехнологична, и, конечно, же поддержать наукограды, поддержать людей со специальными коэффициентами показателя эффективности», – добавил Мишустин.

По словам премьера, сегодня наукограды встроены в единую систему научно-технологического развития страны.

«Мы осуществляем поддержку наукоградов через государственную программу – научно-техническое развитие России... 1,2 триллиона – в 2023 году, 1,1 (триллиона) – в 2022 году было выделено на нее. По управлению развития наукоградов инфраструктура серьезно обновляется, отремонтировано там около 12 социальных объектов, в 14 школ дополнительное оборудование завезли, много что происходит», – сказал Мишустин.

Также он отметил, что большинство установок «Мегасайенс» сегодня находятся в наукоградах.

«Что будет сделано? Это коллайдер „Ника”, о котором мы много и подробно говорим. Был лично там, запуск в конце 2023 года... 14 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено в Дубне, ждем запуска дальше. Это ускоритель заряженных частиц синхротрона в Кольцово и Портвино – например, для создания новых материалов. Там сумма из федерального бюджета, если мне не изменяет память, 188 миллиардов рублей, колоссальная сумма», – рассказал Мишустин.

Кроме того, глава кабмина отметил, что есть обращения от Российской Академии наук, от регионов, в которых находятся наукограды.

«Мною уже дано... поручение в Минобрнауки проработать предложение всех заинтересованных сторон, будем серьезно развивать дальше поддержку наукоградов, но и спрашивать по результатам», – сказал Мишустин.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →